Как энергетики обманули собственников участка - что может сделать новый владелец?

• г. Казань

Такая ситуация. Возле забора собственников участка проходила ЛЭП до 0,4 кВ с охранной зоной 2 м.Так же около забора стоял столб. Энергетики под предлогом того, что счётчики надо переносить на улицу в доступное для контролёров место обновили столб и заставили вынести счётчик на этот столб. Хозяева уехали отдыхать на лето и 3 месяца не посещали участок. К их возвращению через данный столб была дополнительно проведена линия 6 кВ посредством его наращивания и уже с охранной зоной 10 м. Хозяева даже не знали, что фактически на их участке возникли дополнительные ограничения, ну провели себе и провели новые провода. Данный участок они продали. В выписке из ЕГРН так же не было никаких ограничений. Что может сделать купивший этот участок?

Ответы на вопрос (3):

Он может расторгнуть договор купли продажи в суде. Статья 450 ГК РФ. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором. 2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только: 1) при существенном нарушении договора другой стороной; 2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором. Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

А что в этом случае может сделать продавец? Может какие либо претензии предъявить энергетикам?

И может ли купивший не расторгая договор построиться вне охранной зоны, в дальней стороне участка, но затребовать у энергетиков льготный тариф за электроэнергию в качестве компенсации из-за ограничений?