Нужен ли отказ от соседей при мене комнаты в коммунальной квартире? 2-х комнатная квартира. Я хочу поменять свою комнату.

• г. Санкт-Петербург

Нужен ли отказ от соседей при мене комнаты в коммунальной квартире? 2-х комнатная квартира. Я хочу поменять свою комнату.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, необходимо уведомить о намерениях, нужно выполнить требования ст.250 ГК РФ об уведомлении.

Да, нужен обязательно - и при продаже, и при мене

Правила, установленные Статья 250. Преимущественное право покупки распространяются и на мену

Отказ не нужен, нужно уведомить других собственников о намерении произвести договор мены

Другое дело, что в случае с меной эта норма закона является формальной и на практике не работает, потому что предложить вам в обмен то же самое имущество другие собственники не смогут, а заменить его на деньги — не имеют права.

Спасибо. Это лучший ответ. Т.е. просто написать уведомление, что я собираюсь совершить обмен. От др. собственников также надо обязательно получить подпись, что они проинформированы. Также ждать в течении месяца?

Евгений