Проблемы целевого обучения - отсутствие сотрудничества организации с вузом, неоплата затрат и возможность изменения города отработки.

• г. Санкт-Петербург

Заключали договор о целевом обучении с организацией (минздрав), которая перестала сотрудничать с вузом, где я учусь по этому целому договору. Нужно ли тогда отрабатывать? Так же в договоре прописано, что должны оплачивать затраты на проезд, но мне ничего не оплачивали. И можно ли, в случае чего, изменить город отработки целевого направления, где так же сотрудничают с этой организацией? У меня нет конкретного предприятия для отработки, прописан кластер, включающий несколько предприятий определенного города, но хотела бы отрабатывать в другом городе.

Просьба ответить в WatsApp или Telegram

Ответы на вопрос (1):

Если организация, с которой заключен договор о целевом обучении, перестала сотрудничать с вузом, где вы учитесь по этому договору, то она должна предоставить вам возможность перевода на обучение в другой вуз, который имеет право на реализацию данной программы обучения. В этом случае, вы будете обязаны продолжать обучение и выполнение условий договора о целевом обучении.

Что касается вопроса об оплате затрат на проезд, если это прописано в договоре, то организация должна выполнять это обязательство. Если же вам не были оплачены затраты на проезд, то вы можете обратиться в суд с требованием о взыскании соответствующей суммы.

Относительно изменения города отработки целевого направления, то это может быть возможно, но только с согласия организации, с которой заключен договор о целевом обучении, и только в случае, если в другом городе есть предприятие, участвующее в данной программе и готовое принять вас на отработку.

Соответствующая информация содержится в Гражданском кодексе РФ, статье 702.1, а также в законе "Об образовании" от 29.12.2012 № 273-ФЗ, статье 86.