Собственники жилья страдают от отсутствия договора на отопление - что говорит закон?

• г. Калуга

Управляющая компания не заключила договор с ресурсником по отоплению. И вот уже два месяца (две платёжки) приходят без сои за тепло. Что ждёт собственников, когда вконец концов договор будет заключен и нам за все месяца доначислят (приличную сумму)? Если да, это на законном уровне? Если нет, какая статья кодекса жилищного (или постановления)?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Юлия, да, такое возможно, что доначислят за 2 месяца. Вы можете обратиться с заявлением на рассрочку платежей. В соответствии со ст. 154, 30, 36 ЖК РФ - собственники обязаны вносить платежи за коммунальные услуги, в срок до 10 числа каждого месяца.