Оформление права собственности на жилой дом и земельный участок - задержки из-за несоответствия видов разрешенного использования земли.
199₽ VIP

• г. Владивосток

Согласно завещанию жилой дом, расположенный на не приватизированном земельном участке перешел в собственность мне и моей сестре в равных долях.

Нотариус выдал нам:

1) Выписку из ЕГРН (В данной выписке указан кадастровый номер жилого дома и земельного участка, на котором он расположен, виды разрешенного использования, на момент получения документов не были указаны «данные отсутствуют»);

2) Свидетельство о праве собственности (только на жилой дом).

Далее мы начали оформлять в собственность земельный участок, путем подачи соответствующих документов в местный орган самоуправления.

Нами было предоставлено:

1) (? ,

2) свидетельство о собственности,

3) кадастровый план,

4) заявление о предварительном согласовании предоставления ЗУ, находящегося в ведении или собственности органов местного самоуправления,

5) документы на дом и земельный участок:

6) договор купли-продажи 1966 года,

7) домовая книга,

8) технический паспорт,

9) инвентарная книга.

Дело зарегистрировали, присвоили соответствующий номер и отправили его в управление архитектурой на дальнейшее оформление. С момента подачи документов прошло уже 6 месяцев, на настоящий момент никакого официального ответа, почему за такой промежуток времени до сих пор ничего не оформлено. Из телефонного разговора недавно выяснилось, что у земельного участка неподходящий вид разрешенного использования: для иных целей (хотя там всегда располагался жилой дом с земельным участком, есть документы это подтверждающие, которые сразу предоставлялись на момент подачи заявления) из-за этого управление архитектурой не может продолжить оформление данного ЗУ в собственность. Нам было предложено изменить вид разрешенного использования через орган местного самоуправления, путем написания соответствующего обращения.

1) В какие сроки, данные ведомства обязаны были выполнить данную работу и проинформировать нас о нестыковках видов использования?

2) В какой форме они обязаны информировать обратившихся?

3) В течение, какого срока мы имеем право претендовать на данный земельный участок, согласно статьи 39.5 Земельного кодекса РФ?

4) Какие существуют требования к порядку обращения в орган местного самоуправления по поводу изменения правил землепользования, если на фактический момент, собственности, на земельный участок нет?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте!

1. Ответить на ваше обращение должны были в 30 дневный срок это четко прописано в законе

[/quote] Статья 12. Сроки рассмотрения письменного обращения

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 12

Развернуть

1. Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения, за исключением случая, указанного в части 1.1 настоящей статьи.[quote]

2. Ответить на обращение они должны были направив письменно ответ.

[/quote] Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Статья 10. Рассмотрение обращения

4) дает письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов, за исключением случаев, указанных в статье 11 настоящего Федерального закона;[quote]

3. Каких либо конкретных сроков в вашем случае не установлено.

4. Для получения услуги необходимо предоставить следующие документы:

заявление о государственном кадастровом учете без одновременной регистрации прав, в котором указывается выбранный вид разрешенного использования;

документ, удостоверяющий личность заявителя или представителя заявителя;

документ, удостоверяющий права (полномочия) представителя заявителя (в случае, если от вашего имени действует представитель).

Орган местного самоуправления обязан провести проверку и вынести решение о предоставлении земельного участка в течение 30 дней со дня получения полного комплекта документов. Если есть необходимость в проведении дополнительных проверок, то этот срок может быть продлен до 45 дней.

Орган местного самоуправления должен уведомлять обратившихся в письменной форме о результатах рассмотрения заявления на предоставление земельного участка и причинах отказа в предоставлении земельного участка.

Согласно статьи 39.5 Земельного кодекса РФ, срок ожидания предоставления земельного участка не должен превышать 1 года со дня подачи полного комплекта документов. Если срок ожидания превышен, то заявитель может обратиться в суд.

Если на фактический момент собственности на земельный участок нет, то необходимо обратиться в орган местного самоуправления с заявлением о изменении правил землепользования, указав при этом цель использования земельного участка. В заявлении следует указать кадастровый номер земельного участка и приложить к нему копии документов, подтверждающих право собственности на жилой дом и заявление о предварительном согласовании предоставления земельного участка. Орган местного самоуправления должен рассмотреть заявление в соответствии с законодательством о землепользовании и вынести решение о возможности изменения правил землепользования. Если решение принято положительно, то заявитель может подать заявление на предоставление земельного участка в собственность.

В соответствии со статьей 39.5 Земельного кодекса РФ, с момента государственной регистрации права собственности на земельный участок, срок прекращения права собственности на земельный участок не может превышать три года. Однако, если вы проводите процедуру изменения целевого назначения земельного участка, то данный срок может увеличиваться до пяти лет.

Для изменения правил землепользования необходимо обратиться в орган местного самоуправления с соответствующим заявлением, где указать цели и обоснование запрошенного изменения. При этом также должны быть предоставлены документы, подтверждающие соответствие запрашиваемого изменения требованиям законодательства, а также сведения о фактическом использовании земельного участка.

Если на момент обращения в орган местного самоуправления с целью изменения правил землепользования земельный участок находится не в собственности заявителя, то следует также предоставить документы, подтверждающие право собственности или иное право на использование земельного участка.

После получения заявления, орган местного самоуправления проводит экспертизу и оценку запрашиваемого изменения правил землепользования, а также рассматривает мнение заинтересованных сторон. В случае положительного решения орган местного самоуправления принимает решение об изменении правил землепользования и уведомляет об этом заявителя. Если решение принимается в письменной форме, то заявителю выдается соответствующий документ, подтверждающий изменение правил землепользования.

Конечно, вот ссылки на соответствующие законодательные акты РФ:

Статья 24 Федерального закона "О государственной регистрации недвижимости" № 122-ФЗ от 21 июля 1997 года: www.consultant.ru

Статья 39.5 Земельного кодекса РФ № 136-ФЗ от 25 октября 2001 года: www.consultant.ru

Статья 31 Градостроительного кодекса РФ № 190-ФЗ от 29 декабря 2004 года: www.consultant.ru

Постановление Правительства РФ от 17 июля 2012 года № 672 "Об утверждении Правил предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в целях строительства жилых домов, жилых домов с нежилыми помещениями, объектов инженерной инфраструктуры и (или) объектов социальной, культурной, образовательной, спортивной и другой назначенности": www.consultant.ru

Федеральный закон "О местном самоуправлении в Российской Федерации" № 131-ФЗ от 6 октября 2003 года: www.consultant.ru