Как расторгнуть договор и вернуть деньги за неразборный диван, невходящий в дверной проем?

• г. Тюмень

При покупке дивана оплатили 50% стоимости и доставку. У продовца спросили разборный он или нет. Продавец сказал что разборный. При доставке диван не вошёл в дверной проём. Как можно расторгнуть договор и получить деньги?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день!

Вы имеете право требовать возврата денежных средств либо замены товара на аналогичный. Вам нужно составить и направить досудебную претензию продавцу на основании ст.18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 05.12.2022) "О защите прав потребителей"

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Соглашусь с коллегой.

С уважением.

Есть у вас такое право.

Направьте продавцу претензию-требование о расторжении договора и возврате уплаченных за товар денежных средств, в соответствии с положениями ФЗ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 05.12.2022) "О защите прав потребителей" .

Несмотря на то что категория предметов мягкой мебели входит в Перечень непродовольственных товаров, которые возврату не подлежат (Постановление Правительства РФ №55 от 19 января 1998 года), диван, как самостоятельное изделие, вернуть или обменять можно. Невозвратной будет считаться мебель, которая входит в состав комплекта или гарнитура.

На реализацию потенциальной возможности возврата дивана, который не подошел по цветам, габаритам или просто «не понравился», Закон «О защите прав потребителей» отводит покупателю 14 дней с момента осуществления сделки. В течение данного временного отрезка российский потребитель имеет право сдать купленную вещь в магазин без объяснения причин.

Добрый день! Обратиться к продавцу с претензией о расторжении договора купли-продажи и возврате денежных средств. Продавец предоставил недостоверную информацию о товаре, это является одним из оснований для расторжения договора.