Как защититься от прописки жены и сына в кооперативной квартире - возможности и риски

• г. Санкт-Петербург

Как можно подстраховаться собственнику кооперативной квартиры в случае прописки жены сына, можно ли будет её выписать в любой момент и чем это чревато (в квартире уже прописан сын с несовершеннолетним сыном)

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, уважаемый Юрий!

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без ознакомлений с которыми, не получится разобраться с ним объективно, а тем более, с помощью кратких ответов без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, у нас в России уже 30 лет не прописывают граждан в жилых помещениях и не выписывают их из них, так как Законом РФ № 5242-1 от 25 июня 1993 г. «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" с 1993 года был введен для граждан России регистрационный учет по месту жительства в жилых помещениях (это указывается в паспортах граждан) и регистрационный учет по месту пребывания в жилых помещениях (это указывается в свидетельстве о регистрации по месту пребывания).

Во-вторых, все вопросы, связанные с регистрацией граждан в жилых помещениях и снятием их с регистрационного учета в жилых помещениях (это касается и несовершеннолетних детей), регулируются в Российской Федерации следующими нормативными актами, с которыми Вы сами можете при желании в любое время ознакомиться:

...

1 Жилищный кодекс Российской Федерации.

2 Гражданский кодекс Российской Федерации.

3 Семейный кодекс Российской Федерации.

4 Закон РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

5 Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. № 713 (кратко – Правила № 713)

6 Приказ МВД РФ № 984 от 31.12.2017 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по пребыванию и по месту жительства в пределах Российской Федерации».

В-третьих, согласно п.2 Правил № 713 регистрацией граждан в жилых помещениях, как и снятием их с регистрационного учета в жилых помещениях, занимаются территориальные органы МВД России.

2. Органами регистрационного учета в городах, поселках, сельских населенных пунктах, закрытых военных городках, а также в населенных пунктах, расположенных в пограничной зоне или закрытых административно-территориальных образованиях, являются территориальные органы Министерства внутренних дел Российской Федерации.

Собственники жилья лишь дают письменное согласие в территориальные органы МВД России на вселение в их жилые помещения граждан и на регистрации их в своих квартирах согласно Правил 713.

В-четвертых, чтобы добиться того в своей квартире, о чем Вы спрашиваете в своем вопросе, Вам нужно с женой своего сына на основании статей 30, 31 Жилищного кодекса РФ до ее регистрации в вашей квартире по месту жительства или по месту пребывания заключить письменный договор найма вашей квартиры, в котором внести выгодные для Вас условия, если Вам необходимо будет выселить её из своего жилья и снять с регистрации.

В-пятых, как выселить собственнику жилья гражданина из своей собственной квартиры и снять его с регистрационного учета, более подробно смотрите здесь Подробнее ➤

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты, на их положения и на судебную практику по выселению из собственных жилых помещениях и снятию с регистрации в них на ваш юридический вопрос № 20341942 было для Вас полезным.

Спросить
Пожаловаться

Юрий, здравствуйте!

В случае регистрации по месту жительства жена сына имеет право проживать в квартире. Вы как собственник вправе обратиться в суд с иском о признании ее утратившей права пользования, если нет добровольного согласия о снятии с регистрационного учета.

Вы также можете зарегистрировать ее по месту пребывания временно. Регистрацию по месту пребывания можно оформить на любой срок, но он должен быть согласован с собственниками жилого помещения.

Спросить
Пожаловаться

Если регистрация будет оформлена то снять с регистрационного учета можно будет только либо по ее желанию либо в судебном порядке что при проживании практически невозможно. Реально-никак не подстрахуешся

Спросить
Пожаловаться

У сына большая задолженность по кредиту. Он хочет объявить себя банкротом, для подачи в суд нужна прописка, он просит прописать его ко мне в квартиру, которая у меня в собственности. , утверждая, что в любой момент я могу его выписать. Какие существуют риски для меня в случае его прописки.

Будет ли иметь юридическую силу бумага, в которой моя бывшая жена отказывается от всех материальных притензий (в том числе и от алиментов и денежной суммы за автомобиль которые мне присудил суд). В обмен на мою выписку из квартиры. Натариально заверенную. Чтобы в последствиии не было неожиданастью еще какое-то ее материальное требование требование.

Будьте любезны ответить на такой вопрос: В квартире приватизированны 3 человека (мать, сын,дочь) до брака сына,15 лет назад в 1995. Прописаны 2 человека (мать, сын) до брака сына. Сын женился в 2008, родился совметный с женой ребенок. При прописке жены сына и их ребенка необходимо согласие всех членов приватизации, или только прописанных двух? В случае прописки жены сына в эту квартиру может ли она при разводе претендовать на жилье, и какие права будут у ребенка?

Какие документы необходимы для временной прописки жены сына? .Квартира приватизирована с 91 года. После смерти родителей у меня 3/ 8 доли, у сына 1/4 Свидетельства о праве собственности есть.

Хотим купить 1/20 долю в Москве в доме 220 кв. м для прописки. Выходит 11 кв. м. Могут ли отказать потом в уфмс в регистрации и какие есть риски у этой сделки? В доме на данный момент 10 собственников. Есть кадастровый номер дома.

Квартира находится в частной собственности у сына и внука (они и прописаны в ней). бывшая жена сына пытается отнять долю внука (своего сына). можно ли как-то этого изежать - расприватизацией квартиры без согласия бывшей жены сына или каим-либо другим способом? Заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работаю водителем, работодатель пытается уволить по собственному желанию (послал его куда подальше) в ответ: отобрал под опись машину на линию не выпускают без обьяснений. Грозит просиживанием штанов в офисе за белую ЗП (копейки). могу ли я вызвать полицию для фиксации не выпуска на линию? Или смысла от этого нет (свалят на отсуствие работы) и ждать совпадения выходных чтоб жаловаться в инспекцию.

Мой муж Гражданин Казахстана. Оформляет РВП. Сегодня в рай. исполкоме ему сказали, чтобы он прописался у меня в квартире. Если, это осуществится, то он станет полноправным владельцем одной из частей квартиры? И может ей распоряжаться как ему угодно?

Как лучше получить наследство от бабушки. У бабушки 2\3 квартиры, она хочет написать дарственную (на свою часть) на меня. А 1\3 квартиры у жены её сына, но она хочет продать мне свою долю. Как лучше оформить эту сделку? (через договор купли-продажи или ещё как нибудь)

Нужно ли мне прописываться к бабушке? Бабушке 82 года, квартира приватезирована на на неё и на её сына, но сын умер пол года назад и его часть разделена на бабушку и на жену сына. У каждой (у бабушки и жены сына) свой ордер на квартиру (получен на руки) у бабушки 2\3 квартиры, а у жены сына 1\3. Я внучка 24 года, живу у мужа.

Была такая ситуация и остается что инвалиду 3 группы женщине моздали кгрощу для жищни отплючением света тоесть на осноаании медмцинсеого заключения при темноте птисутствует страх и тревога.

, имею ли я право на долю в этой квартире, в которой проживает сын со своей семьёй (их 4 человека)

Отец и сын живут в одной коперативной квартире. Сын умер, но у него есть взрослая дочь. Имеет ли дочь права на эту квартиру?

Муж имеет 1/2 доли в квартире может ли он прописать ребёнка в своей доле? И если он оформит дарственную на жену (на меня) могу ли я прописать я в кв и прописать детей? Чем нам руководствоваться? Спасибо!

Кооперативную квартиру мать переписала на сына, т.к.свекровь жила в своей кооперативной квартире. Он был женат тогда. Мы прожили в этой квартире 40 лет. Жена только прописана. Что будет иметь жена приразводе. Свекровь умерла. Муж говорит, что квартира только его.

Жена проходит процедуру банкротства. Мне/мужу/со дня на день должен придти возврат средств от брокера-мошенника/приличная сумма/. Можно ли мне проводить вывод средств на мои реквизиты /сбербанк, почта-банк, тинькофф/? Или арбитражный управляющий может подать запрос в банки и списать мои средства за долги жены? М.б. лучше выводить средства на карты детей, проверенных друзей, т.е. не привлекать внимание банков, налоговой службы?

Квартира оформлена в собственности у мужа и жены. В квартире никто не прописан. Будет ли влиять на % раздела наличие в квартире прописки жены с 2 детьми? Или имущество делится пополам?

Могут ли забрать товар у жены ИП за долги мужа.

Не выплатила кредит и банк подал в суд. Я не согласна с начисленными штрафами (более 100% от суммы долга за 4 месяца кредита) и ждала суда. Как оказалось суд даже не стал вызывать меня и решил все в мое отсутствие прислав уже копию решения. Имеет ли право суд рассматривать дело не давая возможности защититься и что делать дальше?

Планирую приобрести квартиру, оформленную по ДДУ на мужчину. Он на момент приобретения был в браке. Через несколько лет оформляет по договору переуступке прав на свою супругу. После вступления в собственность он даёт согласие на отчуждение этой квартиры. Брачного контракта нет. Можно ли приобретать такую квартиру? Чем грозит такая сделка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение