Как защититься от прописки жены и сына в кооперативной квартире - возможности и риски

• г. Санкт-Петербург

Как можно подстраховаться собственнику кооперативной квартиры в случае прописки жены сына, можно ли будет её выписать в любой момент и чем это чревато (в квартире уже прописан сын с несовершеннолетним сыном)

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, уважаемый Юрий!

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без ознакомлений с которыми, не получится разобраться с ним объективно, а тем более, с помощью кратких ответов без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, у нас в России уже 30 лет не прописывают граждан в жилых помещениях и не выписывают их из них, так как Законом РФ № 5242-1 от 25 июня 1993 г. «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" с 1993 года был введен для граждан России регистрационный учет по месту жительства в жилых помещениях (это указывается в паспортах граждан) и регистрационный учет по месту пребывания в жилых помещениях (это указывается в свидетельстве о регистрации по месту пребывания).

Во-вторых, все вопросы, связанные с регистрацией граждан в жилых помещениях и снятием их с регистрационного учета в жилых помещениях (это касается и несовершеннолетних детей), регулируются в Российской Федерации следующими нормативными актами, с которыми Вы сами можете при желании в любое время ознакомиться:

...

1 Жилищный кодекс Российской Федерации.

2 Гражданский кодекс Российской Федерации.

3 Семейный кодекс Российской Федерации.

4 Закон РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

5 Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. № 713 (кратко – Правила № 713)

6 Приказ МВД РФ № 984 от 31.12.2017 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по пребыванию и по месту жительства в пределах Российской Федерации».

В-третьих, согласно п.2 Правил № 713 регистрацией граждан в жилых помещениях, как и снятием их с регистрационного учета в жилых помещениях, занимаются территориальные органы МВД России.

2. Органами регистрационного учета в городах, поселках, сельских населенных пунктах, закрытых военных городках, а также в населенных пунктах, расположенных в пограничной зоне или закрытых административно-территориальных образованиях, являются территориальные органы Министерства внутренних дел Российской Федерации.

Собственники жилья лишь дают письменное согласие в территориальные органы МВД России на вселение в их жилые помещения граждан и на регистрации их в своих квартирах согласно Правил 713.

В-четвертых, чтобы добиться того в своей квартире, о чем Вы спрашиваете в своем вопросе, Вам нужно с женой своего сына на основании статей 30, 31 Жилищного кодекса РФ до ее регистрации в вашей квартире по месту жительства или по месту пребывания заключить письменный договор найма вашей квартиры, в котором внести выгодные для Вас условия, если Вам необходимо будет выселить её из своего жилья и снять с регистрации.

В-пятых, как выселить собственнику жилья гражданина из своей собственной квартиры и снять его с регистрационного учета, более подробно смотрите здесь Подробнее ➤

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты, на их положения и на судебную практику по выселению из собственных жилых помещениях и снятию с регистрации в них на ваш юридический вопрос № 20341942 было для Вас полезным.

Юрий, здравствуйте!

В случае регистрации по месту жительства жена сына имеет право проживать в квартире. Вы как собственник вправе обратиться в суд с иском о признании ее утратившей права пользования, если нет добровольного согласия о снятии с регистрационного учета.

Вы также можете зарегистрировать ее по месту пребывания временно. Регистрацию по месту пребывания можно оформить на любой срок, но он должен быть согласован с собственниками жилого помещения.

Если регистрация будет оформлена то снять с регистрационного учета можно будет только либо по ее желанию либо в судебном порядке что при проживании практически невозможно. Реально-никак не подстрахуешся