Наследство по дому - разделение долей спустя 50 лет и возможная апелляция после смерти одного из наследников
199₽ VIP

• г. Тула

Обратился в суд за признанием права собственности в порядке наследования по закону на целый дом. Брат и сестра подали встречный иск, с требованием распределения долей спустя 50 лет. Суд на основании того, что они на момент смерти наследодателя проживали также с ним на 1965 год.-Признал за ними право собственности и разделил нам по 1/3. Кроме меня налоги никто не платил и страхование дома никто не производил. Я тоже это сделал не в 6 срок, но свидетель подтвердил, что я единственный кто возвратился в этот дом после совершеннолетия и достраивал его. Сестра будучи несовершеннолетней ничего не предприняла по достижению 18 лет. Брату было на момент смерти 18 лет, он ушёл в армию и не вернулся в дом. Наследство не открывал. Сейчас он умер, я планирую апелляцию. Его дети будут ответчиками вместо брата? Мне в апелляции указать, что он умер. Каков вариант событий в апелляционной инстанции?

Ответы на вопрос (6):

Будут.

Согласно Главы 63 ГК РФ к наследованную призываются наследнико первой очереди, а в вашем случае ("дети будут ответчиками вместо брата" ) наследовать со стороны ответчиков будут по представлению дети вашего брата. Судя по вопросу с формальной точки зрения ваши права абсолютно равны и суд должен рассматривать ваши обстоятельства и выносить решение исходя из них. Если решение вас не устраивает, то пишите апелляционную жалобу, но нужно четко указать какое материальное право было нарушено в суде первой инстанции; скорее всего процессуальных нарушений не было). Удачи

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Да, нужно указать в жалобе, что брат умер.

Правоприемство будет установлено наследниками в судебном порядке по судебным делам, после 6 ти месячного срока.

Вы вправе заявить отдельные исковые требования о взыскании расходов на улучшение или реконструкцию дома, если требования не были заявлены в данном процессе. Представить суду доказательства-чеки, квитанции и т.д. - ст.56 ГПК РФ, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые ссылается.

Если вы боретесь за наследством, то явно наследодатели считается умершим.

Применительно к наследованию по закону статья 35 (часть 4) Конституции Российской Федерации гарантирует осуществление тех субъективных прав, которые возникли в соответствии с ним (определения от 5 октября 2000 года N 200-О, от 2 ноября 2000 года N 224-О и N 228-О).