Как возместить ущерб за разбитое зеркало на машине, если виновник отказывается платить - советы и примеры заявлений

• г. Москва

Случайно разбили боковое зеркало на автомобиле. Виновник отказался возмещать ущерб. На месте были свидетели и есть подтверждающая видеозапись. В соответствии с какой статьёй нужно написать заявление и в какой орган? Спасибо

Ответы на вопрос (3):

В суд можно подать иск о возмещении ущерба.

С уважением.

Вы вправе обратиться в отдел полиции с заявлением (проведут проверку) .По заявлению проведут проверку и примут процессуальное решение, вам порекомендую обратиться в суд. Этот материал из полиции станет вашим доказательством в суде. Вы оцениваете свой ущерб и подаете иск в суд по месту проживания причинителя вреда..

Вы можете обратиться в суд с соответствующим иском.

Ответ "Вы можете обратиться в суд" предполагает необходимость грамотного обращения в суд: составления иска в соответствии с нормами ст.ст. 131-132 ГПК РФ, по нужным в Вашей ситуации правовым основаниям, доказывания своей позиции (ст.ст. 55-57 ГПК РФ) и т.д.

Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов за грамотным ведением дела в суде. Расходы на юриста можно будет (в случае успеха по делу) взыскать в порядке ст.ст. 98, 100 ГПК РФ с другой стороны по делу