Как провести психиатрическую экспертизу в отсутствие потерпевшего в лечебном учреждении.

• г. Москва

Как можно провести психиатрическую экспертизу по уголовному делу, если потерпевший не может прибыть в лечебное учреждение по состоянию здоровья

Ответы на вопрос (3):

В рамках уголовного дела может быть назначена судебно-психиатрическая экспертиза по ходатайству следователя (или дознавателя). В таком случае суд выносит постановление, которое будет исполнено при помощи оперативных сотрудников и психбригады. Проще говоря, положат на носилки и увезут в стационар.

Спросить
Пожаловаться

Подаётся ходатайство следователю, суду обосновывается свое требование

Спросить
Пожаловаться

Если СМЭ нужно осмотреть лично его, то он приостановит проведение экспертизы. Если нет, по документам проведет.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос стоит о повторной дополнительной психиатрической экспертизе. С момента совершения преступления прошло 6 мес. Суд основывается на экспертизе сделанной 6 мес назад. Всё это время пациент лечится в стационаре, есть улучшения. Просим в апелляционной суде сделать повторную экспертизу, что бы не отбывпть срок лечения в учреждении спецтипа а просить перевести на принуд общего типа. Лечебное. Учреждение уже до суда высказывает нежелание этого делать. Как мотивировать суд к принятию решения о повторной экспертизе?

Моя мать постоянно шлёт мне СМС с проклятиями, угрозами и бредом, свидетельствующие о том, что она психически нездорова. Я живу в другом городе и с ней давно не общаюсь, но она проявляла признаки неадекватности и раньше. Так например она убеждена во всеобщем заговоре против нее с целью ее убить, постоянно подаёт на всех подряд иски в суд и тд. Ей уже пытались назначить психиатрическую экспертизу, но она живёт в частном доме и держит злых

кавказских овчарок, психиатров она к себе просто не пустила. Сейчас она на пенсии.

Что можно сделать, чтобы принудительно провести ей экспертизу? Она опасна для окружающих. Из доказательств у меня только смс-переписки.

Прошло предварительное заседание о лишении дееспосрбности моего сына. Психиатрическая экспертиза находится в другом городе, которую необходимо пройти через 2 недели по решению данного заседания.

Сын отказывается наотрез туда ехать. Ему 33 года, агрессивен. Как быть? Как можно провести такую экспертизу, если больной не соглашается туда ехать? Есть ли выход из данной ситуации?

Где можно провести психиатрическую экспертизу за пределами России?

Могу ли я, как близкий родственник обвиняемого по уголовному делу, требовать у следователя провести психиатрическую экспертизу, без привлечения адвоката? СПАСИБО!

Избили в маршрутке при малолетней дочери. После побоев я пролежала в психиатрической больнице 23 дня. У кого мне требовать что бы провели психиатрическую экспертизу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли суд обязать отвечицу мать провести судебно психиатрическую экспертизу детей при рассмотрении иска о б определении места жительства детей.

Можно ли провести назначенную судом психиатрическую экспертизу на дому? Экспертиза назначена при производстве дела о признании недееспособной свекрови 1937 года рождения, страдающей деменцией и болезнью Альцгеймера. Свекровь категорически отказывается выходить из дома. Ни уговоры, ни угрозы не действуют. Применять физическое насилие для доставки в психоневрологический диспансер для проведения экспертизы считаем невозможным.

Планируется провести психиатрическую экспертизу на решение дееспособности бабушки 83 лет.

Мне сказали что на дом вызвать психиатра для проведении экспертизы из гос. Псих. Больницы стоит 12 тр.

Законно ли драть с людей такие суммы. Ведь человек не может явиться потому что он болен.

А, также что всё это занимает пол года!

То, есть она не сможет расписаться за пенсию её не дадут.

И пол года я её буду кормить на пенсию ребёнка инвалида и свой уход за ним?

Можно ли опека сама инициировать процесс и ускорить его... ?

В каких учереждениях можно провести комплексную судебно психиатрическую экспертизу посмертно. Бабушка жила в Подмосковье в г.Бронницы.

Можно ли через суд, в рамках развода, заявить ходатайство или провести психиатрическую экспертизу жены на недееспособность, как это сделать--устно или письменно и когда?

Можно ли через суд провести психиатрическую экспертизу жены? Или ходотайствовать о её проведении?

Я ПОТЕРПЕВШИЙ В УГОЛОВНОМ ДЕЛЕ, мне провели АСПЭ, амбулаторную судебно психиатрическую экспертизу. С заключением данной экспертизы я не согласен, в ней много противоречий и тд.

Куда я могу обжаловать результат данной экспертизы? Я хочу отменить результат, что бы признать заключение ошибочным и противоречивым.

Неприятные последствия бытового конфликта...116 УК, а может и похуже ( ( ( (В коммуналке на меня набросился сосед, сост. На учёте в ПНД, трижды отправлявшийся на принудительное лечение, скандалист, постоянно выясняющий кулаками отношения со своей роднёй. После, как выяснилось, он снял побои и написал в тот же день на меня заявление - в результате в тот же день через энное время приехали милиционеры, отвезли меня в отделение, взяли объяснения и отпустили, после чего я в травмпункте я зафиксировал свои. Сразу скажу, что никакого орудия преступления, которым я якобы калечил не было изъято, да и не было его.

Через несколько дней вызывет дознаватель, оказывается на меня возбуждено уголовное. Дело - я подозреваемый, инвалида (!) побил чуть ли не арматуриной. Дал объяснения. C меня взяли подписку о невыезде, никаких бумаг на руки не выдали. Сегодня вызвал дознаватель для ознакомления с результатами медэкспертизы соседа - ситуация ухудшилась, ибо мне стало известно что она более трёх недель на больничном просидел. Как быть мне в этой ситуации, что и как написать, чтобы провели психиатрическую экспертизу пострадавшего?

Как Грамотно себя вести, что и как можно заявлять по поводу экспертного заключения телесных повреждений, должен ли там быть указан код МКБ-10 и к чему там можно придраться?

Может ли следователь назначить принудительную психиатрическую экспертизу потерпевшему?

И можно ли от нее отказаться? Желательно дайте ссылки на закон.

Мне выбили 2 зуба, я написал заявление в полицию. Сам являюсь инвалидом по психиатрическому заболеванию 2 группы.

Может ли следователь назначить принудительную психиатрическую экспертизу потерпевшему то есть мне? Имею ли я право отказаться?

В какие сроки можно обжаловать судебно психиатрическую экпертизу если она проводилась 10.02. 2020 года. Судебный процесс еще не назначен. И можно ли на суде ходотайствовать о назначение другой экспертизы. Спасибо заранее.

В нашем лечебном учреждении не предоставляется время отдыха после ночного дежурства, а именно: рабочий день у меня 8,00 - 16.18 с перерывом на обед 30 мин. В этот же день заступаю дежурным врачом в приемное отделение с 18.00 и до 8.00 следующего дня. Сменившись в 8.00, остаюсь работать дальше, соответственно до 16.18. Никто из представителей ЛУ ничего мне внятного объяснить не может почему собственно так происходит! Прокоментируйте пожалуйста данную ситуацию.

Человек по навету (дочь хотела получить всё имущество отца) проходил психиатрическую экспертизу в психиатрической больнице. Был признан дееспособным.

Этот человек сейчас проходит шоферскую мед. комиссию.

Психиатр заявила, что ему нужно проходить психиатра именно в психиатрической больнице, а не в каком-то другом месте (этих мест много сейчас), тем более эта врач была замешана в деле с псих. Больницей.

Вопрос: права ли врач шоферской комиссии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение