Как провести психиатрическую экспертизу в отсутствие потерпевшего в лечебном учреждении.

• г. Москва

Как можно провести психиатрическую экспертизу по уголовному делу, если потерпевший не может прибыть в лечебное учреждение по состоянию здоровья

Ответы на вопрос (3):

В рамках уголовного дела может быть назначена судебно-психиатрическая экспертиза по ходатайству следователя (или дознавателя). В таком случае суд выносит постановление, которое будет исполнено при помощи оперативных сотрудников и психбригады. Проще говоря, положат на носилки и увезут в стационар.

Подаётся ходатайство следователю, суду обосновывается свое требование

Если СМЭ нужно осмотреть лично его, то он приостановит проведение экспертизы. Если нет, по документам проведет.