Как перевод денег за квартиру может стать проблемой при банкротстве продавца?

• г. Анадырь

Купили квартиру в два раза ниже рыночной стоимости за ипотечные средства и наличные (90/10) по так называемому недофинансированию (предоставляет Сбербанк), в договоре купли-продажи указана сумма 4 миллиона, а ипотечных средств выдают на 7,2 миллиона (800 личных средств), после оформления документов в росреестре всю сумму в 8 миллионов сбербанк переводит продавцу. У продавца долгов не было на момент продажи и квартира была в собственности меньше 3-х лет. Через два года продавец подает на банкротство, то можно будет такую сделку признать не действительной и забрать у меня квартиру, хотя она находится в залоге у банка?

Ответы на вопрос (4):

Можно, если она совершена в пределах трех лет..

Пока для этого оснований 100%-х не вижу.

Да, такая сделка вполне может быть признана недействительной в банкротной процедуре, тем более вы занизили сумму в договоре, судя по описанию.. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

Добрый день!

Возможно, что такую сделку могут оспорить.

Вам необходимо проявлять активность в этом обособленном споре на тот случай, если в Ваш адрес поступит заявление об оспаривании от фин управляющего должника.

Для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

Здравствуйте

Указаннуб сделку могут сломать.

Вопрос в том как все оформлено и не с ваших слов, а по документам.