Беременная работница пытается сохранить место работы - как защитить себя от увольнения?

• г. Москва

Меня пытается уволить работодатель, в результате личной неприязни. Предлагал деньги 2 раза я отказалась. Сказала, что на данный момент беременна. (справку есть, но ее не запрашивали) . На мое место готовят человека, уже взяли. Хотя заявление я не писала. Угрожают, что переведут меня на другой график и другую работу. Моя задача. Продержаться 4 месяца. Очень не хочу переходить на другую должность и график. Что можно сделать? Работодатель (большая компания ао)

Может заранее принести справку и заявление о том, что я в выходные дни хожу на капельницы, для сохранения? Что бы не подвинули меня? Или это не поможет? Какие у работодателя рычаги? К чему готовится чем защищаться?

Ответы на вопрос (2):

Валерия, уведомьте работодателя о своей беременности под расписку, принесите справку, пусть отметку о принятии поставит.

Изменение условий труда возможно или по соглашению сторон (соответственно не соглашайтесь) или с письменным предупреждением за 2 мес. по ст. 74 ТК РФ, но при этом не может быть изменена трудовая функция.

Вот угрожают изменить трудовую функцию. Толи боюсь но если за 2 месяца, то 2 наверное продержусь.

Спасибо, Вам большое. Вы когда отвечаете понятно, что Вы хотя бы прочитали вопрос до конца и вникли. Приятно