Медицинское противопоказание по слуху - как работодатель должен реагировать и как защитить коллегу на производстве?

• г. Челябинск

На предприятии есть сотрудница (коллега).

По результатам планового медицинского осмотра выявлены медицинское противопоказание по слуху (отоларинголог).

Сотрудник из внутренней службы охраны труда выписал предписание не привлекать её к шумным работам.

С предписанием руководитель ознакомлен.

Но не привлекать не получается, также нельзя никак исключить данный негативный производственный фактор (так как он постоянный), даже если она не будет делать ничего на неё всё-равно будет воздействовать шум, так как работают другие сотрудники и оборудование в дежурном режиме.

У нас намечается неожиданная проверка вышестоящей головной компанией по охране труда, сказали, что будут смотреть всё...

Коллега переживает, что её могут отстранить от работы и уволить...

Подскажите пожалуйста (не силен я в охране труда), обязан ли будет работодатель уволить мою коллегу или можно как-то пересмотреть инструкции по охране труда, засвидетельствовать что в наушниках специальных она ходит...?

Ответы на вопрос (1):

Нельзя корректно ответить. Неизвестны параметры, которые должен соблюдать работодатель. И речь будет вестись о предположениях.