Наследование квартиры после бабушки - должны ли налоги платить собственники?

• г. Сергиев Посад

В квартире проживал племянник более 5-ти лет и бабушка. После смерти бабушки племянник наследовал 1/2 части квартиры, два сына по 1/ 4 части, получили 950 000 руб. Это меньше миллиона. Договор купли-продажи был составлен общий - один, сразу на троих собственников. Должны ли братья платить налог с продажи? Должен ли племянник платить налог, если проживал с бабушкой более пяти лет?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Налог должны платить только бывшие собственники и только если срок владения долями был менее 3 лет.

Добрый день.

Если квартира после наследования была в собственности менее 3-х лет, то налог придется заплатить от кадастровой стоимости.

Например, кадастровая стоимость 2 млн.-30%=1400.000. Миллион-не облагаемая сумма. Налог 13% от 400.000. Сумма налога-52000.

Вот, и смотрите, будет у наследников налог или нет.