Может ли работодатель лишить зарплаты за уход за беременной женой?

• г. Тюмень

Скажи пожалуйста. У меня такая ситуация на работе, моя жена беременная на втором месяце, и у неё сейчас сложности по здоровью. Я работаю, и я последние три дня не доробатываю полный рабочий день, потому что у моей супруге проблемы по здоровью. Скажите пожалуйста, имеет ли право работодатель лишить меня зарплаты или премии за то что отличаюсь от работы, по уходу за беременной?

Ответы на вопрос (7):

Да, может.

А если уважительная причина

Он имеет право вас уволить, если вы не находились на более работе 4 часов или если это будет несколько раз. Да он сможет вас премии лишить, а зарплаты за отработанный период не может.

Если я единственный кормилец в семье?

К сожалению, но это не имеет значения. Более того (не хочу вас обидеть), но беременность-не заболевание и если жене плохо, вам просто нужно что бы ее госпитализировали, так как нет такого - уход за беременной, вам никто не предоставит больничный. Более того, по закону жена ваша трудоспособна и на указанном сроке может работать, либо ей должны лист нетрудоспособности выписать. Понимаю, что вы очень переживаете за жену, но ваши действия не основаны на законе (увы), а моральную сторону никто не принимает в расчет.

Премия сама по себе платится на усмотрение работодателя

Здравствуйте! Проблемы со здоровьем у Вашей жены, а не у Вас. Для работодателя проблемы со здоровьем Вашей жены не являются уважительной причиной. Уход с работы нужно с работодателем согласовать. Работодатель имеет полное право лишить Вас премии