Как долго можно обжаловать отказ в возбуждении дела по статье 115 УК РФ (в случае оскорбления)?

• г. Москва

На руках есть постановление об отказе возбуждения уголовного дела по ст 115 УК РФ. В течении какого периода я могу обратиться в суд для пересмотра дела?

(Сосед сломал нос мужу).

Ответы на вопрос (5):

Нет сроков для обжалования постановления в порядке ст.125 УПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

УК РФ Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

Спросить
Пожаловаться

Правом на обращение обладает только супруг, Вы же можете быть лишь представителем. К делам частного обвинения относятся: умышленное причинение легкого вреда здоровью (ч. 1 ст. 115 УК РФ)

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

Муж имеет право подать жалобу в прокуратуру на отмену постановления

Спросить
Пожаловаться

Светлана, Вам (точнее мужу) надо обращаться к мировому судье в порядке частного обвинения, сроки - два года со дня совершения преступления, при этом надо заложить еще дополнительно хотя бы полгода на рассмотрение самого дела, а лучше больше.

За помощью можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.

Обжаловать отказ в данном случае считаю неправильным, так как ч. 1 ст. 115 УК РФ это дело частного обвинения. Тем более речь идет об известном потерпевшему лице.

Спросить
Пожаловаться

Как правильно составить жалобу на постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по статье 115 УК РФ в прокуратуру имеется видеозапись и свидетеля писал заявление о привлечении к уголовной ответственности по статье 115 мне пришло письмо но в письме постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Как обжаловать отказ в возбуждении уголовного дела по ст 116, ст 115, ст 119. И наказать участкового за халатное отношение к работе. Он не в чем не хочет разбираться.

В какой срок должны выдать постановление о возбуждении уголовного дела или отказа в возбуждении уголовного дела? Нужно для СК. Спасибо.

Кто составляет постановление о возбуждении уголовного дела, об отказе в возбуждении уголовного дела, уведомление лица в отношении которого (которой) возбуждено уголовное дело и постановление о признании потерпевшим (потерпевшей) и постановление о признании обвиняемым (обвиняемой).

Ситуация следующая:

1. Подали заявление в милицию с просьбой выявить лиц незаконно присвоивших денежные средства, привлечь этих лиц к ответственности.

2. Получили из ОВД отказ в возбуждении уголовного дела по статье 167 УК РФ.

3. Ознакомились с материалами проверки по нашему заявлению.

4. В связи с существенными недочетами постановления об отказе в возбуждении уголовного дела обжаловали это постановление в СОЮ.

5. Получили из суда постановление об удовлетворении жалобы на постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, в котором указано, что оно направлено нам и районному прокурору.

Почему копию постановления не направили в ОВД? Каковы должны быть наши дальнейшие действия? Самим относить копию постановления суда в ОВД или узнавать в прокуратуре о дальнейшем движении дела по нашей первоначальной жалобе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Заявление о возбуждении уголовного дела в порядке частного обвинения предусмотренного ч.1 ст 115 УК РФ и заявление о возмещении морального и материального ущерба подается в суд в одном заявлении?

Получила постановке не об отказе в возбуждении уголовного дела. Написала в прокуратуру. Прокуратура отправила на дорасследование в полицию. Полиция толком ничего не сделала и снова я получила помтановление об отказе. В течении какого времени, я могу его обжаловать? И куда теперь писать?

Подал заявление о без вести пропавшем, следственный комитет отказал в возбуждении уголовного дела, отказ считаю необоснованным, буду обжаловать в суде, либо пойду в прокуратуру. Интересуют сроки обжалования (ограничены либо нет).

По ст. 115 УК РФ в рамках расследования другого уголовного дела пытаются выделить материал в отдельное производство. Возможно ли выделение в дознание материалов для возбуждения уголовного дела если прошло три года. При каких условиях возможно возбуждение уголовного дела ст. 115 УК РФ если срок давности прошел, подозреваемый не скрывался?

Подал в мировой суд заявление о возбуждении уголовного дела по ст.115 ук рф. Заявление соответствует ст.318 УПК РФ. Однако, мировой судья отказал в возбуждении уголовного дела по п.3 ч.1 ст.24 УПК РФ (сроки давности) без проведения заседаний. Данная категория дел может быть прекращена только по желанию привлекаемых. Правомерно ли поступил мировой судья? Если нет, то почему?

19.12.2015 был избит, попал в больницу с Закрытой черепно-мозговой травмой. Нападавшего нашли. Следователь сказал что уголовное дело завели по 112 ст. т.к. В больнице я провёл 23 дня и до сих пор на домашнем лечении.

Вопрос: в течении какого срока мне должны выдать уведомление о возбуждении/отказе в возбуждении уголовного дела? (знакомые из прокуратуры сказали, что по данному делу отказ в возбуждении уголовного дела а следователь уверяет в обратном, но уведомление не выдаёт).

Большое спасибо.

нужно ли руководствоваться какой-то установленной формой документа (жалобы), или это пишется в произвольном стиле?

И второе, - целесообразно ли писать по какой статье прошу возбудить уголовное дело (т.е. свой взгляд на факты), или это прерогатива самой прокуратуры - решать какую статью они усматривают в данном деле (речь идет о ст.ст. 111, 112, 115 УК).

С уважением, Андрей.

Можно ли самим подать заявление в суд по 116 ст ук рф, если полиция дважды вынесла отказ в возбуждении уголовного дела? Или лучше по 125 у п к в суде оспорить отказ?

Свекрови 82 года, недееспособна. Как защитить её права? В возбуждении уголовного дела отказали (статья 115 часть 1), Как можно ей помочь или зло непобедимо?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение