Как долго можно обжаловать отказ в возбуждении дела по статье 115 УК РФ (в случае оскорбления)?

• г. Москва

На руках есть постановление об отказе возбуждения уголовного дела по ст 115 УК РФ. В течении какого периода я могу обратиться в суд для пересмотра дела?

(Сосед сломал нос мужу).

Ответы на вопрос (5):

Нет сроков для обжалования постановления в порядке ст.125 УПК РФ.

УК РФ Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

Правом на обращение обладает только супруг, Вы же можете быть лишь представителем. К делам частного обвинения относятся: умышленное причинение легкого вреда здоровью (ч. 1 ст. 115 УК РФ)

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Муж имеет право подать жалобу в прокуратуру на отмену постановления

Светлана, Вам (точнее мужу) надо обращаться к мировому судье в порядке частного обвинения, сроки - два года со дня совершения преступления, при этом надо заложить еще дополнительно хотя бы полгода на рассмотрение самого дела, а лучше больше.

За помощью можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.

Обжаловать отказ в данном случае считаю неправильным, так как ч. 1 ст. 115 УК РФ это дело частного обвинения. Тем более речь идет об известном потерпевшему лице.