Как решить проблему раздела имущества в общедолевой собственности при наличии несовершеннолетнего и сложных соседских отношений?

• г. Вологда

Как быть при разделе имущества в общедолевой собственности? 3 комнатная 4 собственника, через месяц будет прописан несовершеннолетний. Другие собственники не соглашаются на продажу квартиры, при этом что бы произвести раздел через суд, нужно выделить долю в квартире с компенсацией одному из собственников, денег на компенсацию ни у кого из четверых нет. При этом жить вместе уже невозможно, так как один из собственников пьет, агрессирует, не соблюдает санитарию за собакой, при попытке поговорить идет словесная угроза физической расправы, на диктофон к сожалению не успеваю подобное записать для обращение в полицию, 2 из собственников не платят коммуналку. Снять жилье у меня нет возможности, моя семья малоимущая, взять кредит и купить что-то тоже нет возможности, так как я еще и банкрочусь, мне не дадут ипотеку, купить на мат капитал что-то тоже не могу, так как либо доля в квартире, либо имущество приобретенное на мат капитал уйдет на торгах по банкротству. Буду так же обращаться за жильем в соц найм, но не знаю предоставит ли государство такую возможность. Так как у меня скоро родиться ребенок и будет прописан, и жить со мной, то условия проживания в этом кошмаре становятся невозможными. Мне прямым текстом говорят вали, нам без тебя жилось хорошо, но почему я должна идти с ребенком на улицу или ущемлять себя в правах на метры? Как быть в этой ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Вы можете выделить и попытаться продать свою долю, если в квартире есть изолированная комната, соответствующая размеру вашей доли, ст. 250 ГК РФ.

Если по соглашению не выделите доли, то через суд это сделаете. Вновь родившийся к квартире не имеет никакого отношения. Разделите например вы всё поровну, т.е. по 1/4 и по ст. 250 ГК РФ предлагайте выкупить свою долю другим собственникам и сразу ищите покупателя доли. Сделка через нотариуса, но раз вы банкротитесь, то вполне могут деньги и у вас забрать для погашения долгов. Смысл банкротится если всё равно ничего нет.