Постановление о отказе в возбуждении уголовного дела по статье 115 УК РФ - что это значит и как это понимать?

• г. Москва

Помогите разобраться в следующем.

К делам частного обвинения относится умышленное причинение легкого вреда здоровью (ч. 1 ст. 115 УК РФ) это уголовная статья! Т.е. полиция выдает Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по ст.115 УК.

Вопрос: как это понимать? Т.е полиция признает что это уголовная статья 115 УК но т.к. это мелкий вред, то уголовное дело не возбуждает, а передает это право частному обвинению?! Но это же уголовная статья! С одной стороны это уголовная статья, а с другой уголовное дело полиция не возбуждает потому что это относится к делам частного обвинения? Значит ли это, что полиция не нашла в этом деле состава преступления по ст.115 УК?, или нашла, но мелким вредом по 115 ук не занимается? Ничего не понимаю!

Может в Постановлении от полиции будет написано, что типа по 115 УК у нас нет права возбуждать уголовные дела. Идите в суд!

Или в Постановлении напишут: состава преступления по 115 УК нет. В возбуждении уголовного дела отказано.?

Это же совершенно разного смысла ответы!

Ничего не понимаю...

Ответы на вопрос (4):

Это не значит, что не установлен состав преступления. Это значит, что дело может быть возбуждено только при соблюдении особого порядка, установленного ст.318 УПК РФ. Поэтому полиция не имеет полномочий возбуждать уголовное дело в данном случае.

А что они там пишут в постановлении - это уже другой вопрос. Возможно, что пишут неграмотно, но суть вопроса это не меняет.

Уг дело такое возбуждается в порядке ст.318 УПК РФ, вот и всё.

А постановление об отказе нужно отменить будет прокурора просить.

Здравствуйте

обжалование постановления об отказе в возбуждении уголовного дела производится в порядке ст. 124 УПК РФ прокурору, или в порядке ст. 125 УПК РФ в суд. Что бы дать правовую оценку в вашей ситуации необходимо ознакомиться с текстом вынесенного постановления

Преступление, предусмотренное частью первой статьи 115 Уголовного кодекса РФ, считается уголовным делом частного обвинения. Полиция не имеет полномочий для возбуждения или отказа в возбуждении уголовного дела частного обвинения.

Порядок возбуждения и прекращения уголовных дел частного обвинения регламентируется статьями 20, 147 и 318 Уголовно-процессуального кодекса РФ.

К сведению: "Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 18.03.2023)

Статья 318. Возбуждение уголовного дела частного обвинения

1. Уголовные дела о преступлениях, указанных в части второй статьи 20 настоящего Кодекса, возбуждаются в отношении конкретного лица путем подачи потерпевшим или его законным представителем заявления в суд,…

3. Уголовное дело возбуждается следователем, а также с согласия прокурора дознавателем в случаях, предусмотренных частью четвертой статьи 20 настоящего Кодекса. При этом следователь приступает к производству предварительного расследования, а дознаватель - дознания.

4. Вступление в уголовное дело прокурора не лишает стороны права на примирение.

5. Заявление должно содержать:

1) наименование суда, в который оно подается;

2) описание события преступления, места, времени, а также обстоятельств его совершения;

3) просьбу, адресованную суду, о принятии уголовного дела к производству;

3.1) данные о потерпевшем, а также о документах, удостоверяющих его личность;

4) данные о лице, привлекаемом к уголовной ответственности;

5) список свидетелей, которых необходимо вызвать в суд;

6) подпись лица, его подавшего.

6. Заявление подается в суд с копиями по числу лиц, в отношении которых возбуждается уголовное дело частного обвинения. Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, о чем в заявлении делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя. Одновременно мировой судья разъясняет заявителю его право на примирение с лицом, в отношении которого подано заявление.

7. С момента принятия судом заявления к своему производству, о чем выносится постановление, лицо, его подавшее, является частным обвинителем. Ему должны быть разъяснены права, предусмотренные статьями 42 и 43 настоящего Кодекса, о чем составляется протокол, подписываемый судьей и лицом, подавшим заявление.

8. Если после принятия заявления к производству будет установлено, что потерпевший в силу зависимого или беспомощного состояния либо по иным причинам не может защищать свои права и законные интересы, то мировой судья вправе признать обязательным участие в деле законного представителя потерпевшего и прокурора.

Статья 20. Виды уголовного преследования

1. В зависимости от характера и тяжести совершенного преступления уголовное преследование, включая обвинение в суде, осуществляется в публичном, частно-публичном и частном порядке.

2. Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 115 частью первой, … Уголовного кодекса Российской Федерации, считаются уголовными делами частного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, его законного представителя,… и подлежат прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым. Примирение допускается до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора, а в суде апелляционной инстанции - до удаления суда апелляционной инстанции в совещательную комнату для вынесения решения по делу.

4. Руководитель следственного органа, следователь, а также с согласия прокурора дознаватель возбуждают уголовное дело о любом преступлении, указанном в частях второй …настоящей статьи, и при отсутствии заявления потерпевшего или его законного представителя, если данное преступление совершено в отношении лица, которое в силу зависимого или беспомощного состояния либо по иным причинам не может защищать свои права и законные интересы. К иным причинам относится также случай совершения преступления лицом, данные о котором не известны.

Статья 147. Возбуждение уголовного дела частного и частно-публичного обвинения

1. Уголовные дела о преступлениях, указанных в части второй статьи 20 настоящего Кодекса, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего или его законного представителя:

1) в отношении конкретного лица - в порядке, установленном частями первой и второй статьи 318 настоящего Кодекса;

4. Руководитель следственного органа, следователь, а также дознаватель с согласия прокурора возбуждают уголовное дело о любом преступлении, указанном в частях второй … статьи 20 настоящего Кодекса, и при отсутствии заявления потерпевшего или его законного представителя в случаях, предусмотренных частью четвертой статьи 20 настоящего Кодекса.