Как мужу, участнику СВО, восстановить паспорт, который был утерян во время боевых действий, если муж ещё находится в зоне СВО.

• г. Пенза

Ответы на вопрос (1):

Восстановить получится, когда он приедет в отпуск, или уже после демобилизации.

Есть еще один способ. Нужно подать рапорт командиру с просьбой разрешить на несколько дней выехать на территорию РФ, если отпустят. Нужно обратиться в ближайший отдел полиции, написать заявление об утрате паспорта, получить талон. После нужно идти в ближайший МФЦ, там подать заявление на восстановление паспорта и получить временное удостоверение личности. Вам нужно будет отправить заказной почтой, свидетельство о рождении (супруга). С ним, фотографиями, талоном из МВД, и чеком об уплате пошлины, он должен уже будет идти в МФЦ, после посещения, свидетельство о рождении отправит обратно.