Муж оказался в ловушке после окончания вахты - что делать в ситуации, когда работодатель не выполняет свои обязательства?

• г. Челябинск

Муж работает в организации вахтовым методом. Договор подписан с 27 января по 31 марта. Место, в котором работает муж находится далеко от Хвбаровска. Чтобы добраться до Хабаровска работодатель заказывал вертолёт и ещё и на автобусе надо 16 часов ехать.

Договор подходит к концу, замены мужу нет и начальник говорит следующее "Мы не можем заказать тебе вертолёт, у нас другие есть участки, кого надо вывозить, тебе придётся ждать до 10 апреля". Соответственно он проживёт там до 10 апреля и с него вычтут за еду, проживание, ещё и билет на обратную дорогу сам должен будет купить, потому что уже договор закончится.

Кстати по договору прописано, что заказчик обязан оплатить билет до дома. Но нет пункта в договоре, что обязан вывезти из этого далекого места до цивилизации, муж как в ловушке там. Подскажите что можно сделать в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Сафия!

Лицам, выполняющим работы вахтовым методом, за каждый календарный день пребывания в местах производства работ в период вахты, а также за фактические дни нахождения в пути от места нахождения работодателя или пункта сбора до места выполнения работы и обратно выплачивается взамен суточных надбавка за вахтовый метод работы.

Для более точного ответа на Ваш вопрос необходимо изучать имеющиеся документы, обстоятельства дела. Обращайтесь к юристу очно. Удачи!