Как правильно оформить заявление на увольнение и отправить работодателю в отпуске - примеры и рекомендации

• г. Красноярск

Скажите пожалуйста, могу я написать заявление на увольнение и отправить заявление работодателю по электронной почте или по почте России. Как правильно это оформить.

Нахожусь в отпуске с 27.03.2023 г по 09.04.2023 г. С какой даты написать заявление на увольнение и на какую дату.

Я нахожусь в отпуске в Красноярске.

Работодатель находиться в Алтайском крае.

Спасибо.

Валерий.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Вы можете направить заявление на увольнение по электронной почте и с помощью почты России. При этом следует учитывать, что статья 6 закона № 63-ФЗ от 06.04.2011 г., говорит о том, что только та информация признается электронным документом равнозначным бумажному, которая подписана квалифицированной электронной подписью (КЭП). Поэтому при направлении электронной почтой заявление должно быть подписано электронно-цифровой подписью. При направлении почтой России оформляете заявление как обычно (текст и ваша оригинальная подпись). Направить заявление можете в любой день, но отсчет 2-х недельного срока пойдет только после получения работодателем вашего заявления. Поэтому дату увольнения рассчитывайте с учетом времени на пересылку и получение. Заранее уведомите работодателя, что собираетесь направить заявление.

Если Вы не согласовали вопрос увольнения с работодателем, то Вам нужно предупредить работодателя о Вашем увольнении за две недели. Если Вы согласуете этот вопрос, то дату увольнения в заявлении укажите ту, которая согласована с работодателем.

Я сейчас нахожусь в отпуске. Разве я не могу во время своего отпуска написать заявление на увольнение на ту дату когда заканчивается отпуск.