Получит ли материнский капитал семья, потерявшая своего третьего ребенка?

• г. Ханты-Мансийск

Третий ребенок умер через две недели после рождения. Есть свидетельство о рождении. Единовременные выплаты при рождении оформили. Положен ли мат капитал на третьего ребенка?

Ответы на вопрос (2):

Да, если на второго ребенка вы не оформляли мат капитал.

В РФ постановление Правительства РФ от 20.05.1995 N 481 "О государственной социальной помощи семьям, имеющим детей" предусматривает единовременную выплату при рождении третьего (и последующих) ребенка, но не предусматривает выплату материнского капитала в случае смерти ребенка.

Таким образом, материнский капитал на третьего ребенка не положен, если ребенок умер после рождения. Однако, если ребенок умер в результате несчастного случая, который произошел в период беременности или во время родов, то в этом случае материнский капитал может быть выплачен.