Что будет с квартирой пациента психбольницы, лишенного дееспособности и находящегося под опекой?

• г. Смоленск

Мой друг уже больше 9 месяцев находится в психиатрической больнице. Там его по суду лишили дееспособности. Родственников у него нет. Мне удалось разыскать его сводного брата, с которым они раньше никогда не виделись. Но брат не хочет оформлять над ним опеку. Сейчас мой друг находится под опекой местного органа опеки. В дальнейшем больница будет определять его в интернат. Мой друг является единственным собственником большой 3-комнатной квартиры в Москве. Его дом включён в программу реновации и должен быть расселён примерно через 6 - 7 лет. Скажите, пожалуйста, останется ли квартира полностью за моим другом или интернат на правах опекуна может сдавать квартиру в аренду или обменять её на квартиру меньшей площади, а деньги забрать себе?

Ответы на вопрос (2):

В данной ситуации решающим фактором будет то, каким образом будет оформлена опека над вашим другом. Если местный орган опеки назначен опекуном, то квартира останется за вашим другом. Опекун не имеет права распоряжаться имуществом подопечного, а лишь обязан заботиться о его благополучии и интересах.

Однако, если опекуном будет назначен интернат, то это может привести к более сложным последствиям. В таком случае интернат может решить продать квартиру или обменять ее на более маленькую, если это будет соответствовать интересам и потребностям подопечного. Однако, перед тем как принимать решение, они должны соблюдать определенные процедуры, включая согласование суда и местным органом опеки.

Если ваш друг не доволен назначением опекуном интерната и считает, что это может привести к негативным последствиям, он может обратиться в суд с запросом на изменение опеки. В этом случае, суд может принять решение о назначении другого опекуна.

Важно отметить, что все зависит от конкретных обстоятельств дела и решение принимается судом на основе закона. Если у вас есть дополнительные вопросы или вы хотите получить более детальную консультацию, вам следует обратиться к квалифицированному юристу.

У вашего друга должна быть пенсия, наверное. Вот ее и должен интернат получать за нахождение и уход за вашим другом. Собственником квартиры он останется. Интернат - не родственник. А всего лишь опекун.