Как оформить преимущественное право на наследство, если вы заботитесь об инвалидной матери и оплачиваете ее квартиру?

• г. Москва

Я проживаю совместно с мамой-инвалидом и осуществляю уход, не работаю. Моя сестра (52 г, но уже на пенсии) живет рядом, но не помогает ни материально, ни физически, иногда навещает. У мамы в собственности есть квартира в другом городе, которой сейчас пользуемся все вместе для отдыха, но оплачиваю ее я. Есть ли у меня преимущества в наследстве? Что нужно оформить, чтобы подкрепить преимущественное право?

Ответы на вопрос (7):

Вы с сестрой имеете равные права на наследство.

У Вас есть преимущество, если Вы докажете, что были иждивенцем.

Здравствуйте, все действия, которые вы перечислили, не дают вам преимущества в случае открытия наследства. Вы с сестрой имеете равные права, несмотря на то, что вы ухаживаете и оплачиваете.

Если хотите стать единственной собственницей квартиры, предложите маме заключить с вами договор дарения при жизни и зарегистрируйте его в Росреестре.

Договор ренты тоже можете рассматривать.

Здравствуйте, уважаемая Ольга Владимировна!

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без ознакомлений с которыми, не получится разобраться с ним объективно, а тем более, с помощью кратких ответов или обычных "отписок" без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, все вопросы, связанные с наследством, подробно регулируются статьями Глав 61-64 Гражданского кодекса РФ часть 3 (кратко - ГК РФ), с которыми вы можете сами в любое время внимательно ознакомиться.

Во-вторых, судя по вашей краткой информации в этом вопросе, Вы со своей сестрой являетесь наследником первой очереди в отношении имущества вашей матери (статья 1142 ГК РФ).

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

В-третьих, согласно статье 1169 ГК РФ, наследник, проживавший на день открытия наследства совместно с наследодателем, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли предметов обычной домашней обстановки и обихода.

В-четвертых, что касается квартиры вашей матери в другом городе, то на эту квартиру у вас с сестрой, как наследников первой очереди, равные права, если ваша мать не завещает эту квартиру ком-то из Вас полностью.

В-пятых, также Вам стоит внимательно ознакомиться с положениями статьи 1168 ГК РФ, которая регулирует преимущественное право на неделимую вещь при разделе наследства.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные статьи ГК РФ на ваш очень серьезный юридический вопрос № 20372078 было для Вас полезным.

Преимуществ у вас нет, т.к. все дети наследники одной первой очереди. Просите маму оформить на вас дарение квартиры при жизни.

Здравствуйте, Вы имеете равные права с сестрой.

Уход, к сожалению, не дает преимуществ в наследовании. Если Вы несете расходы на уход и есть доказательства этому, то в определенных ситуациях потом можно взыскать часть этих расходов с принявшей наследство Вашей сестры. По оплате за мамину квартиру, пока мама жива, все вопросы могут быть только к ней.

Чтобы получить в наследство больше той доли, которая Вам причитается по закону, нужно завещание. При этом по достижении сестрой 55 лет или при наличии инвалидности у нее даже при наличии завещания будет право на обязательную долю в наследстве. Потому надежнее дарение квартиры при жизни Вашей мамы. Тогда квартира вообще не войдет в состав наследства.