Хотят ли лишить меня полставки? Вопрос об урезании зарплаты музыкального руководителя детского сада
199₽ VIP

• г. Ульяновск

Я работаю в детском саду музыкальным руководителем на 1.25. Причём 0.25 ставки идёт по внутреннему совместительству. Имеет ли право руководство без моего согласия забрать у меня эти 0.25 ставки и отдать второму музыканту, работающему по внешнему совместительству?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Ольга!

Нет. Не имеет права.

Т.к. с Вами должен быть подписан трудовой договор, где отражено что вы работаете на 0,25.

соответственно, любые изменения в трудовой договор возможны только на основании дополнительного соглашения.

Ст. 57, 72 ТК РФ.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Ольга! Без Вашего согласия в одностороннем порядке нет. Это допускается по соглашению сторон. Согласно статье 72 Трудового кодекса РФ

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Ведь внутреннее совместительство оформлялось через дополнительное соглашение к трудовому договору. И его отмена также должна быть по дополнительному соглашению. Если "отнимают" 0,25 ставки, то это повод для жалобы в комиссию по разрешению трудовых споров у работодателя, в Государственную инспекцию труда. Также Вы вправе разрешить спор в порядке, предусмотренном статьями 391-392 Трудового кодекса РФ, подав исковое заявление в районный суд для разрешения возникшего спора судом.

Ольга, имеет полное право. Не слушайте юристов которые далеки от трудовых отношений. ТК РФ Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором.

Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

Работодатель не имеет права отобрать у Вас доп ставку и передать др работнику.

Это изменение условий труда, уведомление за 2 мес., но никак не за 3 дня, как здесь пишут такой бред.

Жалобу в ГИТ Роструда.

Только с Вашего письменного согласия.

- см. ст. 72, 74 ТК РФ, ст. 5.27 КоАП РФ

Работодатель такое право имеет.

Если речь идет о работе на 1,25 ставки - то это внутреннее совместительство.

Как следует из ст. 282 ТК РФ, совместительство — это выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время. Главными признаками совместительства являются отдельный трудовой договор и исполнение трудовых обязанностей только в то время, когда человек не занят по основному месту работы.

Чтобы снять с вас 0,25 ставки, вас нужно уволить по тем же основаниям, что и любого другого сотрудника организации (ст. 77 ТК РФ), то есть нужно ваше согласие.

Работодатель вправе расторгнуть с ним трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, если на эту же должность принимают сотрудника, для которого она будет основной.

В этом случае он должен предупредить Вас об увольнении в письменной форме не менее чем за две недели до прекращения трудового договора (ст. 288 ТК РФ).