Как отозвать подпись на акте приёма-передачи материально-технического обеспечения, которое отсутствует в сельском доме культуры?
597₽ VIP

• г. Смоленск

Прошу помочь в таком вопросе. Родственница работает директором сельского дома культуры.

Её прямая начальница из районного ДК на днях увольняется, и перед своим увольнением дала на подпись моей родственнице акт приёма-передачи материально - технического обеспечения, которое хранится в сельском ДК, в том где работает родственница. Торопив её с подписью и уверяя, что там все хорошо, не дала времени ознакомиться с этим актом.

Родственница поставила свою подпись.

А позже выяснилось, что не вся информация в этом акте соответствует действительности, и по факту сельский ДК не имеет и не имел в своём распоряжении аппаратуры, указанной в этом акте! Завтра у этой начальница районного ДК последний рабочий день.

Как отозвать подпись родственницы, тк акт не соответствует действительности и подпись была сделана под давлением и завершением, что "там все хорошо"?

Чем руководствоваться, что все было сделано правильно, и указана та аппаратура, которая есть по факту?

В истории истории видится картина, по которой эта директор просто хочет свои огрехи повесить на других людей, а им потом при проверке придётся отвечать материально... Неизвестно, где та аппаратура, которую вписали в акт приёма-передачи, тк никто из сотрудников её никогда не видел.

Спасибо большое!

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте!

Такой процедуры как отзыв подписи нет.

Вариант тут - обращение в полицию с заявлением (ст. 160 УК РФ).

О том что оборудования нет. и что она это выяснила после подписания документа.

Чем быстрее это будет сделано, тем лучше.

Тогда объективно будет понятно, что человек сам не мог это все украсть.

Это лучший ответ

Налицо факт "подтасовки" - откровенного обмана, отсутствие имущества, значит есть признаки хищения-недостачи, присвоения, растраты (ст.160 ук рф).

Родственнице надо незамедлительно сообщить в полицию в соответствии со ст.144 УПК РФ (сообщение о преступлении)

Также сообщить работодателю начальника районного ДК о недостаче, вынужденном подписании акта приема-передачи отсутствующего имущества.

Тем самым хоть как то родственница сможет снять подозрения в сговоре или прямом хищении указанных переданных материальных ценностей.

Это лучший ответ

Письменно отозвать и заявление в полицию подать на ту начальницу --

УК РФ Статья 160. Присвоение или растрата

Плюсом - прокурору написать и по линии регионального министерства кульуры - местному министру написать про это всё.

Не знаю, что там было подписано - но материальные ценности передаются по акту. Что там за акт подписала намедни Ваша родственница - мы не знаем. Типа ей аппаратуру завезли - грузовиками? Читать перед подписанием не учили, видимо... но это ладно...

Свидетелей искать и т.д. - приезда начальницы пустой... без аппаратуры...

Это лучший ответ

Наталья, пусть родственница требует предоставить аппаратуру на которую ссылается директор районного ДК. придётся туда ехать и всё выяснять, подав заявление в отдел культуры района. В противном случае, на неё повесят недостачу. В соответствии со ст. 233 Трудового кодекса Российской Федерации (далее – ТК РФ) материальная ответственность работника наступает за ущерб, причиненный работодателю в результате его виновного противоправного поведения (действий или бездействия). Таким образом, к материальной ответственности может быть привлечен любой работник, если он противоправно и виновно причинил ущерб имуществу работодателя.

Пусть пишет на имя начальника отдела культуры района, объяснительную записку (можно докладную записку работника об утрате имущества ст. 238 ТК РФ) о том что ей переданы материальные ценности, которые она не получала и которых у неё в наличии нет.

Вам следует до завтра заявить о присвоении имущества, ст.160 УК. Пусть проводят проверку. В случае чего этим прикроетесь