Спор о законности акта о залитии квартиры - доказательства и судебное рассмотрение

• г. Омск

Интересует вопрос законности акта о залитии квартиры.

По фактам:

15 число (пятница) соседка пришла в 7 утра известила о залитии квартиры с радиатора отопления или трубы отопления. В квартиру не зашла, к себе не пустила. В 9 вызван сантехник (чем она занималась 2 часа я не знаю). Она ему двери не открыла, приходил совместно со мной, 2 соседками по дому. Так как в комнате 2 радиатора отопления, она не указала в какой. Течи у меня нет. Сантехник сказал ставить чашки, под батареей. Если будет протечка, сразу звонить. В 1 дня звонила она и я. Пришел снова. Смотрели мою квартиру течи нет. Нас не пустила к ней. Просто не открыла двери. Вечером приходил снова в 7 часов. Двери нам не открыли. Свет горел, были дома

Акт соеседки:"течь на 15 число установить не возможно, ни утром, ни вечером доступ в квартиру не предоставлен"

Акт на мою квартиру:"Течи не обнаружено, под батарей отопления стояла чашка).

Подтверждение вызовов есть в журнале вызовов УК, также есть факт что течи не обнаружено у меня в квартире (указано)

16 и 17 - вызова не было от нее

18 (понедельник).

Я вызывала для повторного осмотра.

У соседки обнаружились мокрые обои бумажные (96 часов прошло), в квартире отопление включено. Потолок сухой, потолочный плинтус сухой (физика у нее видимо не работает)

Акт соседки: "Обнаружены мокрые обои (площадь) протечка произошла из квартиры № (моей квартиры) 15 числа".

Исправлен год, зачеркнуто и исправлена фамилия сантехника. Причины нет, какая комната, площадь комнаты, не указаны. Сразу скажу, у них копия, без печатей "исправленному верить" "копия верна"

Акт мой: "течи в квартире не обнаружено".

Соседка подала в страховую. Им выплатили деньги. Сейчас требуют с меня. Предоставили в суде все доказательства, был вызван юрист УК который подтвердил, что 15 не пустила.

В страховую соседка:

- акт от 15 числа не предоставила,

- по документам страховой случай от 18 числа в 8 утра

- известить в течение 1 календарного дня (пятница рабочий день) о признаках страхового случая не сообщила;

- моей росписи на акте нет, так как нас не пустили.

В порядке судебном пытаюсь установить, что акт соседки недостоверное, необоснованное доказательство не устанавливающее причинно-следственную связь.

Является ли акт соседки недействительным от 18 числа?

Ответы на вопрос (5):

Оценку доказательствам - дает суд, он же и признает или не признает недействительность или относимость доказательства

Вы же как сторона вправе об этом заявить.

Вы и стороны представляют свои доказательства в силу ст.56 ГПК РФ.

В вашем случае вина либо ваша - либо УК,зависит от места протечки, зоны ответственности.

1)Ну вот суд и будет давать оценку в совещательной комнате - вы и указываете на это.

2)ГПК РФ Статья 60. Допустимость доказательств

Обстоятельства дела, которые в соответствии с законом должны быть подтверждены определенными средствами доказывания, не могут подтверждаться никакими другими доказательствами.

Вам просто не стоит на их некоторые доказательства реагировать.

Если у вас не обнаружено протечек, то вашей вины в залитии нет. То есть вам согласно положениям ст. 15,1064 ГК, надо доказать отсутствие вашей вины.

Акт не может быть недействительным или незаконным, он может быть недостоверным, недопустимым или неотносимым доказательством по конкретному делу. Чтобы это определить надо его читать.

Добрый день. Вам нужно подготовить обоснованный отзыв на исковое заявление. Лучше всего обратиться к юристу. Акт от 18 числа будет оцениваться судом. Суд может принять его как надлежащее доказательство по делу, а может и не принять.