Как получить квартиру через суд вне очереди - история инвалида 2 группы, оставшегося без попечения родителей

• г. Екатеринбург

Я инвалид 2 группы, а также являюсь ребёнком оставшимся без попечения родителей. Стою в очереди на получение квартиры, подскажите, пожалуйста, насколько реально получить квартиру через суд вне очереди?

Ответы на вопрос (7):

Только если нарушили ваше право на внеочередное получение жилья.

Дети-инвалиды, проживающие в стационарных учреждениях социального обслуживания, и являющиеся сиротами или лишенными попечения родителей, по достижении 18 лет подлежат обеспечению жилыми помещениями вне очереди. Жилье должно быть предоставлено органами местного самоуправления по месту нахождения учреждений социального обслуживания либо по месту прежнего жительства детей-инвалидов (по их выбору), но в том случае, если индивидуальная программа реабилитации инвалида предусматривает возможность осуществлять самообслуживание и вести самостоятельный образ жизни. С этой целью создается муниципальный жилищный фонд социального использования, предназначенный для постоянного или временного проживания и социального обслуживания указанных граждан.

Здравствуйте, а можно ссылку на закон?

Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации"

Статья 17. Обеспечение инвалидов жильем

Дети-инвалиды, проживающие в организациях социального обслуживания, предоставляющих социальные услуги в стационарной форме, и являющиеся сиротами или оставшиеся без попечения родителей, по достижении возраста 18 лет подлежат обеспечению жилыми помещениями вне очереди, если индивидуальная программа реабилитации или абилитации инвалида предусматривает возможность осуществлять самообслуживание и вести ему самостоятельный образ жизни.

Сначала надо обратиться в администрацию, чтобы был прецедент отказа, тогда в суд...

Я писала Президенту, меня перенаправили в опеку и оттуда я два раза отказ получила.

Спасибо!