Как выделить доли детям после развода, если квартира была куплена в браке с использованием ипотеки и материнского сертификата?

• г. Ростов-на-Дону

Были в браке. Взяли квартиру в ипотеку. Использовали материнский и краевой сертификат. Ипотеку погасили. Развелись. Могу ли я выделить доли детям без согласия супруга?

Ответы на вопрос (4):

Можете и обязаны - если именно Вы брали обязательствро о выделении долей.

Или в суде в иске о разделе имущесвта с бывшим и выделении долей детям.

Если квартира была приобретена во время брака, то в соответствии с законодательством, она считается совместной собственностью обоих супругов, даже если были использованы материнский и краевой сертификаты одного из супругов. Следовательно, для выделения доли детям необходимо получить согласие бывшего супруга или решение суда о разделе имущества.

Если в браке был заключен брачный контракт, который регулирует судьбу имущества, то следует обратиться к его условиям. Если контракт предусматривает выделение доли детям без согласия бывшего супруга, то это может быть сделано.

В любом случае, для определения возможности выделения доли детям необходимо обратиться к юристу или нотариусу для консультации и ознакомления с соответствующими документами.

Да, есть такая возможность. Необходимо обратиться с соответствующим иском в суд.

Но у вас должно быть оформленное обязательство. С ним проще, можно без суда обойтись.

Надежда Сергеевна, т.к. вы для покупки квартиры использовали ипотечные средства, то часть, оплаченная ипотечными средствами и собственными средствами, если такие были, является общей совместной собственностью с супругом и ее нужно делить по 1/2

для определения доли, оплаченной за счет мат. капитала, супруг не учитывается, т.к. он уже не член вашей семьи.

По хорошему, нужны документы для правильной оценки ситуации и выработки оптимального решения