Хочу отказаться от своей доли в доме в пользу матери, сколько времени займёт процедура и какие документы для этого нужны.

• г. Пенза

Хочу отказаться от своей доли в доме в пользу матери, сколько времени займёт процедура и какие документы для этого нужны.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. Все через нотариуса.

Здравствуйте! Это в любом случае решать у нотариуса

Здравствуйте, уважаемый Эльдар!

Любой юридический вопрос регулируется подробно нормативными актами, без ознакомлений с которыми, не получится объективно разобраться с ним, а тем более с помощью кратких ответов или отписок без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, ваш этот юридический вопрос регулируется следующими нормативными актами, с которыми Вы можете внимательно ознакомиться в любое время при желании.

1 Гражданский кодекс Российской Федерации или кратко - ГК РФ (смотрите статьи 209, 246, 250, 572, 574 ГК РФ).

2 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости".

3 Основы законодательства Российской Федерации о Нотариате от 11.02.1993 г. № 4462-1.

Во-вторых, отказаться от своей доли собственности в частном доме в пользу своей матери Вы не сможете, но сможете подарить свою долю матери через конкретного нотариуса, который Вам более подробно "по полочкам" разъяснит этот вопрос и предоставит список документов, которые Вы обязаны будете предоставить нотариусу для оформления договора дарения вашей доли в частном доме вашей матери.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты и на их положения (статьи) на ваш юридический вопрос № 20379753 было для Вас полезным.

Если сейчас дом находится в общей долевой собственности, в том числе и Вашей, то отказаться от доли Вы не можете.

Чтобы эта доля перешла в собственность матери, нужно заключить с ней договор дарения или купли-продажи.

Такой договор подлежит нотариальному удостоверению, а право собственности - государственной регистрации в Росреестре.

Если наследство принимаете, то можете отказаться от наследства в пользу мамы.

Если вы владелец доли, то можете подарить её через нотариуса или через него же продать её.

Договор дарения на свою мать.