Как оформить право собственности на долю квартиры, наследованной от бабушки?

• г. Москва

Квартира является собственностью 2 х человек (2/3 бабушка и 1/3 отец) , которые умерли. Отец умер, вступив в наследство по всем основаниям, приняв его, однако не оформил права собственности (т.е. 2/3 квартиры является собственностью бабушки) оставив завещание на старшего сына (все ему). Каким образом возможно младшему сыну оформить право собственности на долю квартиры? Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (5):

К нотариусу необходимо обращаться.

В данном случае наследником всей квартиры будет старший сын, по завещанию.

Главное, что отец успел принять наследство. Неважно, что не успел свидетельство получить. Квартира уже на дату смерти отца полностью являлась его собственностью и входит в наследство. Сыну надо просто обратиться к нотариусу, подать заявление с завещанием и все это рассказать.

Только если оспорить завещание... поскольку наследником 2/2 является именно завещатель...

Если отец при жизни получил Свидетельство о праве на наследство на оставшиеся 2/3 доли в праве на квартиру (был единственным наследником), то старший сын будет единственным наследником. Если нотариус отказывает в выдаче Свидетельства о праве на наследство, то вопрос решается в судебном порядке.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.