Пациент подал жалобу на врача в Администрацию и Минздрав - Была лирабочий обязанность измотивирования жалобы?

• г. Ижевск

Пациент написал на одного врача жалобу в Администрацию города и в Министерство Здравоохранения. Пожалуйста помогите, дайте консультацию… В жалобе пациент написал, что «врач грубо разговаривал, грубо отвечал на вопросы и причинял сильную боль при осмотре, сильно надавил на живот». В кабинете врача в тот момент были - пациент, родственник пациента, врач и медсестра. Камеры в кабинете нет. Может ли врач привлечь к ответственности пациента за клевету из за жалобы?

Ответы на вопрос (4):

Зачем вы тратите наше время? Развлекаетесь так? Рина, вы хотите коллективную жалобу получить от юристов данного сайта?

Здравствуйте, Рина.

Врач может привлечь к ответственности пациента, по данным действующим законодательством Российской Федерации за ущемление чести, достоинства и репутации лица предусмотрена как гражданско-правовая ответственность (в соответствии со ст. 152 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ)), так и уголовная ответственность (в соответствии со ст. 128.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее – УК РФ)).

Если рассматривать ваш пример, то данного пациента можно привлечь к гражданско-правовой ответственности. По ч. 1 и 9 ст. 152 ГК РФ установлено, что гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, а также возмещения убытков и компенсации морального вреда, причиненных распространением таких сведений, если распространивший указанные сведения не докажет, что они соответствуют действительности.

Желаю удачи!

София, "спасибо" за ваш минус. Вы, видимо, не в курсе, что Рина (она же Арина, с другого аккаунта), уже 2 дня задает один и тот же вопрос. Десятки "однообразных" ответов дама получила от разных юристов на сайте, и в личных сообщениях. Но, продолжает "свою политику". Она - пациент.

Повторите какой у вас вопрос