Проблемы с отоплением - кто отвечает за ущерб соседям и как решить ситуацию?

• г. Волгоград

Отопление в нашем доме проходит под стяжкой Пола, затопили соседей снизу, вероятно лопнула труба отопления у нас в квартире, аварийная служба не приехала, тк наш дом не обслуживается из за того что УК отозвала лицензию, уже месяц живем предоставленные сами себе, другая УК будет только в следующем месяце, кто должен возмещать ущерб соседям снизу и как решить проблему с отоплением, кто это должен делать?

Ответы на вопрос (4):

Если это ваша труба, то, к сожалению, вы ответственность и несёте.

С уважением.

УК отвечает за общееимущество мкд

Если лопнула труба системы отопления, относящаяся к общему имуществу МКД, то ответственность должна нести УО.

Если у вас на трубе отопления, которая идет на обогрев пола есть вентиль, то вина ваша и восстанавливать вам. Если вентиля нет, то в отсутствии УК никто не должен возмещать ущерб. Целостность системы отопления восстанавливается за счет всех собственников жилых помещений дома.