Выделение долей в недвижимости - возможно ли без продажи квартиры с материнским капиталом?

• г. Ростов-на-Дону

В по материнскому капиталу выделены доли в квартире 5 лет назад, можно ли в другом недвижимом имуществе (квартире) выделить доли детям большей площади (свекровь в своей квартире хочет подарить доли детям) без продажи первой квартиры. Снять ограничение с квартиры, которая приобреталась с помощью материнского капитала?

Ответы на вопрос (2):

Если вопрос об отчуждении долей, принадлежащих несовершеннолетним, в квартире, приобретенной за счет материнского капитала, в пользу других собственников, то заключить такую сделку будет очень непросто.

Обратитесь в орган опеки за получением согласия на такую сделку.

При этом следует иметь в виду, что законные представители несовершеннолетнего (подопечного), их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование.

Ради бога, пусть дарит, но доли в первой квартире так и останутся у н/л.

Если вы хотите забрать доли в первой квартире, то с разрешения органа опеки только.