Как оттянуть продажу доли в квартире до 18-летия сына и уменьшить сумму при отсутствии оплаты коммунальных услуг и ремонта - консультация нужна.

• г. Самара

День добрый. Нужна консультация по доли в квартире. Сыну в июне 18 лет и живет он с бывшей супругой, которая активировалась по поводу продажи его доли (потому как в долгах). Что можно сделать чтобы как то оттянуть этот процесс потому как такой суммы у меня нет, что можно сделать чтобы уменьшить сумму потому как они не платили ни комуналку ни ремонт (он прописан у меня в квартире). Как вообше можно прервать эту сделку растим маленького ребенка 3 года. Доли по 1/4 мама папа я и старший сын. Мой тел. контакта 89608267126

Ответы на вопрос (7):

Можно и очень существенно отсрочить

1.Подайте иск о взыскании коммунальных платежей за 3 предыдущих года. Просите суд о применении ст.139 ГПК РФ (арест на долю) - суд будет минимум 6 месяцев (до 1 года растянуть можно)

2.Можно оспаривать стоимость в судебном порядке - это тоже минимум год.

Добрый день! Насколько можно понять, супруга хочет принудить Вас выкупить долю сына, но это невозможно, так как нельзя никого принуждать к совершению сделки (ст. 421 ГК РФ). Просто не соглашайтесь на сделку, которая Вас не устраивает.

Добрый день!

Уменьшить сумму можно на сумму его доли в расходах на коммунальные платежи и ремонт. Только обязательно заключить письменное соглашение.

Ничего не делайте.. никак сын не продаст 1/4.

У Вас же не 4 комнатная квартира.

Как понять не продаст?

А если Вам сделать наоборот. Подать иск к сыну, когда ему будет 18 лет, о выкупе у него незначительной для него доли в квартире, если ему есть где жить. Но этот вопрос конечно требует предварительного изучения всех нюансов проблемы и всех документов. Иск подается с заключением оценщика о стоимости 1/4 доли и т.д.

Спасибо за ответ. Но мне нужно расстянуть срок выкупа хотя бы на год чтоб собрать сумму. Все средства сейчас уходят на маленького ребенка.