Как оформлять ходатайства в исковом заявлении - включать в просительную часть или подавать отдельно?

• г. Москва

Ходатайства в исковом заявлении или отдельно?

Столкнулся с ситуацией, когда в просительной части искового заявления просил направлять процессуальные документы по электронной почте, а потом суд мне сообщил, что подобного ходатайства я не заявлял.

Логичный вопрос, а законно ли озвучивать ходатайства в просительной части искового заявления, или обязательно только отдельным документом?

Ответы на вопрос (4):

Оба варианта допустимы.

\Статья 131. ГПК РФ. В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

Добрый день!

По ГПК РФ не запрещено делать и так, и так.

Лично я обычно после написания просительной части иска чуть ниже пишу интересующие меня ходатайства.

Дело в том, что суд не обязан и не будет ничего направлять по электронной почте.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.