Как поделить доли при приватизации муниципальной квартиры, прописанные лица и возможность составления договора о долевой собственности?

• г. Санкт-Петербург

Квартира муниципальная, прописано 7 человек: бабушка, мама, я, сестра и 3 её детей. Хотим приватизировать квартиру, что бы продать и разъехаться. Что бы поделить квартиру поровну с сестрой, как нам поделить доли? Можно ли составить допустим договор, что у нее 4/8 доли и у меня 4/8? Или количество долей определяется строго по прописанным?

Ответы на вопрос (4):

В равных долях.

Все зарегистрированные в квартиру будет иметь права на приватизацию в равных долях. 7 человек получат по 1/7 доле.

Дарья, приватизация осуществляется на всех проживающих в равных долях

Или количество долей определяется строго по прописанным?
у проживающих в квартире есть возможность отказаться от приватизации. В этом случае, приватизация будет осуществляться в равных долях на всех остальных. Вам нужно просчитать разные варианты, кому отказаться, кому приватизировать, так, чтобы в итоге получать по 4/8 каждой. Как вариант, могут приватизировать все, а мама и бабушка вам потом подарят

Добрый день!

На приватизацию имеют право все лица, зарегистрированные в квартире, в равных долях. Если Вы хотите кого-то из приватизации исключить, то есть несколько вариантов: 1 - отказ от приватизации. 2. - снятие с регистрационного учета до приватизации.

Необходимо принять во внимание, что:

1. Лица, отказавшиеся от участия в приватизации, сохраняют бессрочное право пользования этим помещением. Способ прекратить это право - снятие с регистрационного учета (возможно без суда только по желанию такого лица или уже через суд, если такое лицо фактически выехало из квартиры).

2. в квартире зарегистрированы несовершеннолетние. Отказ от участия несовершеннолетнего ребенка в приватизации может быть осуществлен родителями и усыновителями, а также опекунами и попечителями лишь с разрешения органов опеки и попечительства. Снятие детей с регистрационного учета до приватизации (если в Вашей ситуации это вообще возможно) может повлечь признание в суде сделки недействительной (даже если этого не случится - потенциальных покупателей Вашей квартиры история из архивной справки Ф 9 должна будет отпугнуть). Отсюда вывод - детям, скорее всего, придется в приватизации поучаствовать. Но при отчуждении квартиры отчуждение долей детей опять же будет происходить с согласия органов опеки и попечительства.