Как переоформить земельный участок на себя, если в кадастровом паспорте числится прежний владелец?

• г. Тюмень

В 1996 году был куплен дом, есть Договор купли-продажи жилого дома. А в кадастровом паспорте земельного участка под домом числится прежний владелец, есть Постановление администрации о закреплении границ и предоставлении в собственность земельного участка прежнему владельцу и Государственный акт о праве собственности на его имя от 1994 года. Подскажете как можно переоформить земельный участок на себя?

Ответы на вопрос (8):

В порядке суда.

Гос органы откажут

Подскажете как можно переоформить земельный участок на себя?

Надо купить у собственника.

Нет ничего проще. Приглашаете кадастрового инженера и переделываете техпаспорт и кадастровый паспорт на свое им

Право собственности на землю придется доказывать в суде

Потом берете определение суда, Акт, техпаспорт и кадастровый паспорт и оформляете все в Росреестре. Срок подготовки выписки в ЕГРН 10 дней

А в иске основанием указать что, приобретательную давность? Как судьи относятся к этому (ст. 234 ГК)?

Спустя столько лет и не знаю где собственник и что с ним. Фактически земля под домом наша, а зарегистрирована на продавца дома.

Здравствуйте.

В договоре купли-продажи дом должны быть приведены сведения относительно земельного участка, на котором расположен дом. Что именно указано в Вашем договоре по этому поводу? Уточните пожалуйста информацию.

Указано что жилой дом (насколько я понимаю, как объект договора) состоит из... строения площадью..., в том числе с постройками..., на земельном участке площадью... Приложил сам договор.

Здравствуйте!

Для переоформления земельного участка на свое имя необходимо обратиться в органы Росреестра с заявлением на государственную регистрацию права собственности на земельный участок. В заявлении следует указать сведения о прежнем правообладателе, сведения об объекте недвижимости, а также приложить копии документов, подтверждающих наличие права на земельный участок.

При этом, в том числе должны быть указаны сведения о постановлении администрации и государственном акте в соответствии с которыми земельный участок был предоставлен прежнему владельцу.

После подачи заявления на регистрацию, Росреестр проверяет правомерность заявленного права и осуществляет государственную регистрацию права собственности на земельный участок.

В судебном порядке признавать право собственности.