Может ли начальник отдела кадров подчиняться главному бухгалтеру?

• г. Москва

Ответы на вопрос (5):

Вопрос житейский, вероятно в вашей организации может.

Порядок подчиненности устанавливается администрацией предприятия

Ольга, это возможно только, если об этом четко указано в трудовом договоре с начальником отдела кадров.

Если этого в договоре нет, то подчинение его главному бухгалтеру будет незаконно.

Это следует из смысла Трудового кодекса РФ.

Здравствуйте.

В коммерческой организации может быть все, что решит ее собственник. Закону такое подчинение не противоречит.

С уважением.

По смыслу указанных должностей не усматривается порядок подчиненности, а равно как каждого требование друг другу будет обязательно в исполнению для обеих сторон