Что делать, если брат сдал квартиру в аренду без согласия владельца?
199₽ VIP

• г. Москва

Квартира в долевой собственности, у меня 2/3 у брата 1/3, пока меня не было в России брат сдал квартиру в аренду без моего согласия, по приезду когда пришёл в Квартиру мне открыл мужчина и показал договор об аренде с моим братом, меня это не устраивает и я не собираюсь сдавать, с братом не общаемся, подскажите что делать в данной ситуации

Ответы на вопрос (11):

В полицию с заявлением и в суд с иском о выселении. Иск составляется в соответствие со ст. 131 гпк РФ и подаётся с соблюдением ст. 132 гпк рф. Вы их выселите так как не давали согласия и полномочий на сдачу в аренду

Здравствуйте, Гена!

1. Ваш брат не имел права сдавать квартиру, так как согласно ст. 246 ГК РФ,

Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Если вы не давали согласие, то брат нарушил закон.

3. Вы конечно можете вызвать полицию, однако учитывая наличие договора аренды - полиция вас направит в суд.

4. Поэтому, вы вправе подать иск в суд о выселении квартирантов, признании договора аренды недействительным.

5. Мало того, вы вправе взыскать с брата компенсацию за сдачу вашего имущества в наем, а именно 2/3 от всех полученных им денежных средств.

Всех благ Вам!

Ответ отключен модератором

Прошу прощения. Статья 30 ЖК РФ

Здравствуйте, Геннадий! Согласно ст.247 ГК РФ для сдачи нужно общее согласие всех собственников. Если брат заселил жильца без Вашего согласия, то Вы вправе оспорить этот договор через суд (ст.131-132 ГПК РФ) и признать жильца не приобретшим право пользования жилым помещением (ст.209 ГК РФ, ст.30 Жилищного кодекса РФ). Он не был вправе заключать договор только с одним долевым собственником, игнорируя интересы другого.

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Сперва выйдите с претензией к своему брату. Он обязан отдать Вашу долю за сдачу квартиры и по Вашему требованию расторгнуть договор.

Если же нет, имеете полное право подать иск в суд с требованием расторжение договора аренды, возмещения Вам компенсации за аренду жилья без Вашего согласия.

Другой собственник все свои действия по квартире обязан согласовывать с Вами.

Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

- см. ст. 246, 450, 606 ГК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Заключение договора аренды или найма без согласия собственника доли - это нарушение ст. 247 ГК РФ. Такой договор мог быть заключен только со всеми собственниками сразу в качестве сторон договора. Арендатор тоже нарушил закон. Он обязан был по выписке ЕГРН убедиться, что квартира принадлежит только одному собственнику, если договор подписал только один. Выходит, он знал или должен был знать о незаконности такого договора.

Что делать в данной ситуации: с юристом и со свидетелем посетить еще раз квартиру для фиксации необходимых для суда доказательств и фактов (свидетелю надо увидеть договор плюс его надо хотя бы сфотографировать), составить без ошибок иск в суд, претензию в адрес брата и претензию в адрес арендатора. Если кратко, то арендатор обязан освободить квартиру, а брат - возместить 1/3 полученной арендной платы плюс убытки и судебные расходы.

Добрый вечер, Геннадий.

1)В принципе стандартная ситуация по таким делам.

2)Разумеется без вашего согласия, он не имел право сдавать квартиру.

3)Смысл вызывать полицию я не вижу, так как это гражданский спор, они ничего не сделают.

4)Вам я советую обратиться в суд и через суд выселить квартиранта, плюс к этому, вы можете взыскать с брата денежные средства, которые он получал, срок за последние 3 года, но боюсь договор только на год будет заключен.

5)Но в любом случае выселение только через суд, тут выиграл однозначно.

ст. 209, 247 ГК РФ, ст.30 Жилищного кодекса РФ

Здравствуйте, Геннадий, можно попросить квартиранта съехать добровольно по соглашению сторон, расторгнув договор найма/аренды.

Если же откажется, то придётся обращаться с иском в суд и признавать договор недействительным и выселять арендатора, поскольку на распоряжение долевой собственностью требуется согласие всех участников долевой собственности.

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Ответ отключен модератором

Гена, здравствуйте.

Ваш брат поступил юридически неправильно, да и не по-братски.

Вы оба собственники в этой квартире, а это значит, что все вопросы по этой недвижимости должны решать совместно.

_______

В силу статьи 246 ГК РФ

Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников
.

Таким образом, без согласия другого долевого собственника долевой собственник квартиры не имеет права сдавать эту квартиру или её часть в найм.

Если долевой собственник сделает это, то по иску второго долевого собственника

такой квартиры наниматель будет выселен из квартиры, а убытки заплатит после этого тот долевой собственник, который разрешил в этой квартире без согласия другого долевого собственника жить постороннему человеку, да хоть и не постороннему

________

Желаю вам удачи в разрешении вопроса!

С уважением, Дарья Алексеевна