Будет ли автомобиль, купленный по договору дарения, включен в конкурсную массу при банкротстве?

• г. Ростов-на-Дону

29.12.2022 г. супруг на подаренные ему матерью деньги (по договору дарения) приобрел автомобиль, право собственности оформил на себя. 10.03.2023 г. Мы заключили нотариальный брачный договор с установлением режима раздельной собственности как на уже имеющиеся так и будущее. Я планирую подать заявление на банкротство, скажите пожалуйста будет ли автомобиль включен в конкурсную массу?

Ответы на вопрос (3):

Нет, а если и попытаются, то заявите об исключении из конкурсной массы.

Да. Брачный договор скорее всего будет признан недействительным в ходе банкроьной процедура, а автомобиль реализован с включением в конкурсную массу половины средств от его реализации. По крайней мере так должно быть. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

Брачный договор может быть оспорен, есть такой риск, надо готовиться защищать его. При грамотно выстроенной линии защиты (если действительно есть доказательство передачи денежных средств от родителей) можно отстоять его в суде.