Участок с забором и бытовкой выставлен на торги после отказа в продлении аренды

• г. Дубна

День добрый, земля в аренде, был построен забор, вычистили участок, стоит бытовка в собственности, подведено электричество, первый договор был автоматически продлен, так получилось что в августе закончился договор аренды, сейчас захотели продлить без торгов, пришел отказ, что не достигли цели, не построили дом, теперь участок выставят на торги?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Евгений.

Согласно статье 620 Гражданского кодекса РФ, арендатор имеет право продлить договор аренды на тех же условиях, если он своевременно уведомил об этом арендодателя и если арендодатель не заявил о своем противодействии в установленный законом срок.

Однако, если условия нового договора аренды не были достигнуты, то арендодатель имеет право отказать в продлении договора. В таком случае, арендатор должен освободить земельный участок в установленный срок.

Если арендатор не освобождает земельный участок или не достигает условий нового договора аренды, то арендодатель может расторгнуть договор аренды и выставить земельный участок на торги.

Таким образом, если арендатор не достиг условий нового договора аренды, то арендодатель имеет право отказать в продлении договора и выставить земельный участок на торги.

Да, участок выставят на торги.