Можно ли не прийти на работу в день сдачи крови и день после него не предупреждая работодателя, что бы не считалось прогулом

• г. Тюмень

Можно ли не прийти на работу в день сдачи крови и день после него не предупреждая работодателя, что бы не считалось прогулом

Ответы на вопрос (4):

Закон не обязывает работников предупреждать работодателя, что они не выйдут на работу, потому что будут сдавать кровь. Сотрудник может сообщить о донорстве постфактум, и работодатель не может считать пропущенный день прогулом и наказывать сотрудника. Однако в Правилах внутреннего трудового распорядка может быть прописано обязательство предупреждать работодателя.

А если прописано то за это можно поставить прогул

Здравствуйте. Лучше написать заявление о предоставлении отгула сославшись на ст. 186 ТК РФ. После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Дополнительно в данной статье акцентируется внимание на то, что по желанию работника. Т.е. работник должен это свое желание изъявить, написав заявление. Формально, неявка на работу после сдачи крови прогулом считаться не будет, т.к. это уважительная причина, но нервов в связи с такой неявкой можно будет "потратить" достаточно для доказательств своей правоты.

Спасибо большое