Как делится жилплощадь между бывшими супругами при разводе, если они имеют по 50% площади и трое детей прописаны в квартире?

• г. Новосибирск

Хочу спросить как делится жилплощадь между бывшими супругами при разводе, если в совместной квартире у них по 50% площади и 3 детей в ней прописано? Двое несовершеннолетних

Ответы на вопрос (13):

В общем случае дети не могут претендовать на совместно нажитое имущество супругов, тем более судя по вопросу у вас уже произведён раздел по 50% каждому

Нет, бывший супруг настаивает сейчас на продаже всей квартиры, выставил ее на продажу в АН, при продаже ВСЕЙ квартиры, куда мне прописать детей? Ск. Метров необходимо для ребенка выделить в новой квартире? При продаже 3 к кВ можно купить только две однокомн-х, я должна буду прописать детей у себя, а отец ничего не должен? Или как будет опека с детьми поступать?

Органы опеки никакого отношения в данном случае к продаже не имеют.

Дети-не собственники. Они имеют право проживания, не более.

Выписываете детей, прописываете в купленной квартире.

Я должна прописать себя и 3 сыновей у себя, а супруг (бывш.) ничего не должен?

Вы или супруг должны прописать несовершеннолетних детей. Так как дети должны быть прописаны с одним из родителей. Договаривайтесь.

И при продаже заберем по половине от продажи? Т.е площадь на каждого Ребенка будет заведомо меньше

Площади у детей в квартире нет.

Они имеют право проживания.

Судя по тому, что Вы пишите. Да, заберете каждый по половине.

Если супруг не решит добавить Вам какую-то часть от своей доли.

Если у каждого из супругов имеется в собственности по 1/2 доле в праве, то нового раздела не будет, доли уже определены.

Никак не делиться. Вы указываете, что доли у супругов уже определены поровну.

Так и есть - по 50%. У детей лишь право пользования.

Здравствуйте Татьяна

Имущество приобретенное в период брака, подлежит разделу между бывшими супругами в равных долях.

Добрый день.

Если у Вас определены доли, то делить нечего.

Если у Вас общая совместная собственность, то можете определить доли.

Это можно сделать, составив брачный договор в период брака или в судебном порядке, если брак расторгнут.

Дети прописаны-они имеют право проживания.

Для более точного ответа, нужно понимать, как вам досталась квартира.

Если Вам необходима помощь в разделе имущества, то обращайтесь к нам - поможем. Контакты ниже. Находимся в Новосибирске.