Могу ли я продать квартиру, в которой живу с опекаемым братом, и на какую долю я имею право?
50₽ VIP

• г. Макаров

Имею ли я право продать квартиру, в которой живу вместе с опекаемым мной братом? Дело в том, что на протяжении 6 лет я являюсь опекуном младшего брата. Когда наша мать умерла, они вместе с братом проживали в общежитии и за ним закрепили комнату в этом общежитии. По истечении какого-то времени я получила квартиру, в которой на данный момент и проживаем. Опекунский совет сообщил мне, что теперь за ним закреплена эта квартира. Сейчас возникла ситуация, что мне срочно нужно продать квартиру и уехать (без брата). На какую долю квартиры я имею право? И могу ли я продать ее? И при приватизации этой квартиры, кто будет являться собствеником?

Ответы на вопрос (4):

если квартира выделена только брату то вы на неё не каких прав не имеете если она не приватизирована то вы не имеете право её продать если прописаны в ней то с согласия всех проживающих её вам надо приватизировать а потом только думать о продаже и долях обычно приватизация проходит в равных долях между прописанными если приватизируйте на двоих с братом то оба будете собственниками на равных долях более детально нужно смотреть документы

Неприватизированную квартиру продать не можете.Если квартира была выделена брату,то и приватизация будет оформляться на него.Для продажи уже приватизированной квартиры,если брат несовершеннолетний нужно получить согласие органа опеки и попечительства,при этом брата вам придется обеспечить другим равноценным жильем.

квартиру выбивала я и договор найма оформлен на меня.

Вряд ли вам удастся приватизировать квартиру без брата, а остальное коллеги уже сказали.