Могу ли я продать квартиру, в которой живу с опекаемым братом, и на какую долю я имею право?
50₽ VIP

• г. Макаров

Имею ли я право продать квартиру, в которой живу вместе с опекаемым мной братом? Дело в том, что на протяжении 6 лет я являюсь опекуном младшего брата. Когда наша мать умерла, они вместе с братом проживали в общежитии и за ним закрепили комнату в этом общежитии. По истечении какого-то времени я получила квартиру, в которой на данный момент и проживаем. Опекунский совет сообщил мне, что теперь за ним закреплена эта квартира. Сейчас возникла ситуация, что мне срочно нужно продать квартиру и уехать (без брата). На какую долю квартиры я имею право? И могу ли я продать ее? И при приватизации этой квартиры, кто будет являться собствеником?

Ответы на вопрос (4):

если квартира выделена только брату то вы на неё не каких прав не имеете если она не приватизирована то вы не имеете право её продать если прописаны в ней то с согласия всех проживающих её вам надо приватизировать а потом только думать о продаже и долях обычно приватизация проходит в равных долях между прописанными если приватизируйте на двоих с братом то оба будете собственниками на равных долях более детально нужно смотреть документы

Спросить
Пожаловаться

Неприватизированную квартиру продать не можете.Если квартира была выделена брату,то и приватизация будет оформляться на него.Для продажи уже приватизированной квартиры,если брат несовершеннолетний нужно получить согласие органа опеки и попечительства,при этом брата вам придется обеспечить другим равноценным жильем.

Спросить
Пожаловаться

квартиру выбивала я и договор найма оформлен на меня.

Спросить
Пожаловаться

Вряд ли вам удастся приватизировать квартиру без брата, а остальное коллеги уже сказали.

Спросить
Пожаловаться

Я являюсь опекуном несовершеннолетнего. При оформлении опеки администрация района закрепила за ребенком долю в квартире, в которой он проживал вместе с матерью. Квартира была приватизирована прабабушкой ребенка еще до его рождения. На момент оформления опеки прабабушка умерла, а мать не вступила в право наследования. Имела ли администрация закреплять за ним долю в этой квартире и есть ли у ребенка права на эту квартиру? Квартира была продана с разрешения отдела опеки, они сослались на то, что квартира была приватизирована еще до его рождения. Имел ли право отдел опеки давать разрешения на продажу этой квартиры? Спасибо.

В не приватизированной квартире было прописано 4 человека - я, мой брат, моя несовершеннолетняя дочь, моя мать. Квартира была приватизирована на мою дочь и на мою мать пополам. Мы с братом от права приватизации отказались. Теперь мы решили продать эту квартиру с целью покупки двух квартир. Собственником одной квартиры будет моя мать. Она пропишет туда брата. Собственником другой квартиры будет моя дочь, опекуном которой я являюсь. Я пропишусь в эту квартиру. Вопрос - когда моя дочь достигнет совершеннолетия и получит право собственности на квартиру, сможет ли она выписать меня оттуда без моего согласия (другого жилья у меня нет), либо продать эту квартиру без моего согласия (смогут ли в этом случае меня выписать новые владельцы).

Я собственник 1/2 доли квартиры второй собственник 1/2 бабушка собственником я стала по завещанию которое оставила вторая бабушка проживавшая в этой квартире квартира приватизирована в этой же квартире прописана моя мать но в приватизацию не включена в данный момент проживает в этой квартире но я против того чтобы она проживала вместе со мной. Могу ли я в данной ситуации невпускать её в квартиру?

У моего покойного брата была квартира, в которой он проживал со своей гражданской женой, детей общих нет, только он являлся единственным собственником этой квартиры. Через суд я получила право собственности этой квартиры на свое имя. На данный момент она проживает в этой квартире, освобождать эту квартиру она не собирается. Я хочу продать эту квартиру. Как мне выписать, высилить ее с этой квартиры? Имеет ли она какое право на эту квартиру?

Когда можно переоформить квартиру? Ситуация такая: у племянника умерла мать, хозяйка квартиры, в этой квартире прописаны она и сын. Квартира приватизированная. По истечении какого времени сын может переписать квартиру на себя?

Возможно ли переписать квартиру на другого собственника, если в квартире прописан несовершеннолетний? Такая ситуация, в квартире прописаны я, моя мать и младший несовершеннолетний брат. Квартира, в которой я сейчас проживаю, остается мне, но собственником на данный момент является моя мать. Можно ли как-то сменить собственника никого не выписывая из данной квартиры? Квартира приватизирована на мать. Я право приватизации уже утратила при приватизации другой квартиры. Заранее спасибо.

В настоящий момент я проживаю в неприватизированной квартире вместе с мужем. До брака в этой квартире проживала я одна, и прописала к себе мужа. Сейчас возникла необходимость ее приватизировать, но своим правом на приватизацию я уже воспользовалась (участвовала в приватизации другой квартиры, где проживала вместе с родителями). Муж право на приватизацию имеет. Но в этом спучае я понимаю, что могу потерять свою квартиру. Мне сказали, что если приватизировать квартиру в совместное пользование, то я имею право на повторную приватизацию в равных долях на меня и мужа. Либо как вариант предложили рассмотреть платную приватизацию. Что это такое *платная приватизация*? Если это возможно то из каких соображений, кто и как оценивает стоимость моей квартиры? Какую сумму должна буду выплатить я в случае платной приватизации?

С уважением, Надежда.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нужна ваша помощь!

Дело в том, что после смерти мамы и брата, я сестра и старший брат приняли наследство. Каждому из нас досталась 1/3 доля квартиры, в которой проживали покойные и я. Другой брат и сестра в течении 10 лет не проживали в данной квартире, но были в ней прописаны. Оплату коммунальных платежей производила мама и я. Квартира приватизированна и все имеют долю в этой квартире.

Сейчас брат решил продать квартиру. Мы с сетрой против этого. Слышала, что мы с сетрой имеем право отказывать всем покупателям его доли. Так ли это?

- Может ли он продать долю в квартире без нашего согласия?

Вопрос по на следственному делу, моя жена когда то проживала в 2-х комнатной квартире вместе с братом, и своей мамой, квартиру пришлось разменять, на тот момент брат не был там прописан, а был прописан у бабушки (маминой) бабушка умерла досталась 2-х комнатная ему, жена не вступала на тот момент в наследства. При обмене 2-х комнатной квартиры где они совместно проживали брат с женой ушли жить к бабушки, а жена с мамой своей при размере получили комнату 22 кв м в общежитииобщежитии, долю за комнату он от мамы получил но официально это не где не заверенно, сейчас складывается такая ситуация что мама у жены умерла а комната ей принадлежит только на половину, брат хочет свою долю как нам выйти из этой ситуации подскажите пожалуйста что бы не потерять метры, и может ли жена притендовать на бабушкину квартиру?

Вышла замуж в 1994 г., развелась в 1997, но до 2009 проживала с бывшим супругом, от этого брака у нас сын, ему в апреле будет 16 лет. Прописан сын у бывшего супруга вместе с ним 4 года, в однокомнатной квартире. Квартира была куплена в 2005, когда мы еще проживали вместе. На данный момент мы разошлись, но сын до окончания учебного года будет проживать с ним, потом переедит ко мне. Его отец является собственником этой квартиры (Квартира находится в Районе Филевскй парт), хочет сейчас ее продать, и купить в Щербинках трех комнатную квартиру. Вопрос:

Имеет ли право без моего согласия это сделать?

Имеет ли право наш сын на долю в этой квартире?

Имею ли я право на долю в этой квартире, так как это совместно нажитое имущество (я там не прописана)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение