Куда обратиться, если банк продал закрытый кредитный договор, и как защититься от правопреемника, требующего долг?

• г. Ульяновск

Куда обращаться если банк продал закрытый кредитный договор?. 1 августа 2018 года полностью погашен кредит в АО "Россельхозбанк" имеется справка и выписка из бюро кредитных историй., а 2.11.2018 года правопреемником по решению суда становится некое ООО "Платан" и требует долг. Узнали об этом когда пришло ИП от приставов спустя 4 с лишним года. Писали в суд на восстановление пропущенного срока на подачу жалобы на решение суда, но суд отказал т.к считает что мы были уведомлены. Но мы не проживаем по месту прописки с 2017 года и не могли получить никаких уведомлений. Вот мой вопрос могу ли я обратиться с иском в суд на банк, И как это правильно сделать?

Ответы на вопрос (6):

Вам необходимо составить исковое заявление (грамотно может помочь составить любой юрист на сайте). Кроме этого обратитесь в ЦБ РФ с жалобой на действия банка. Жалобу можно отправить прямо с сайта ЦБ РФ.

Обжаловать решение можно. Надо оценить шансы на успех. Для этого юристу надо почитать документы по делу.

Непроживание по адресу регистрации влечёт за собой негативные последствия в виде невозможности своевременного уведомления о судебных заседаниях. Ответственность за неполучение судебной корреспонденции полностью ложится на Вас, так как согласно закона направление повестки на судебное заседание по адресу регистрации считается надлежащим уведомлением. Обратите съ к юристу за помощью в обжаловании решения суда. Что бы Вы не пытались делать ...обратиться с иском в суд на банк,... - это не принесёт никакого результата, так как не отменит решения суда о взыскании суммы долга.

Так у меня нет долга он погашен 1.августа 2018, а долг продает банк спустя 3 месяца. Вот в чем дело.

Здравствуйте.

Если Вы по этому адресу остались зарегистрированы, то риск неполучения корреспонденции остаётся за Вами, к сожалению. Теперь такая судебная практика.

В любом случае, можно пробовать обжаловать судебные акты, для этого есть разные способы - покажите документы юристу, он оценит перспективы и подскажет, каким образом действовать дальше.

Кредит, может, и погашен, а если договор не расторгнут, то взыскатель может и дальше начислять неустойку. Поэтому и нужно посмотреть все документы.

С уважением.

Здравствуйте Ирина! Информацию, необходимую для подготовки ходатайства о восстановлении срока, Вы найдете здесь Подробнее ➤

Отправьте решение суда на ознакомление