Каким образом подать на лишение прав бывшего мужа, не выплачивающего алименты?

• г. Екатеринбург

Быв. муж заплатил последние алименты в марте 2023.-124 рубля. Долг на конец марта около 48 к. Итак, если у него есть административное наказание летом 2022. Когда я могу подать заявление на привлечение его к уголовной ответственности. И можно ли сразу подать на лишение прав?

Ответы на вопрос (3):

Для того чтобы подать заявление на привлечение бывшего мужа к уголовной ответственности за неуплату алиментов, необходимо доказать факт нарушения им обязанности по выплате алиментов. При этом, в соответствии с законодательством Российской Федерации, подача заявления на привлечение к уголовной ответственности может быть произведена не ранее чем по истечении двух месяцев со дня наступления срока, установленного судом для исполнения обязательства.

Поэтому, если срок, установленный судом для выплаты алиментов, еще не истек, необходимо обратиться в суд с заявлением о взыскании задолженности по алиментам. Если бывший муж продолжит не исполнять свои обязательства, можно обратиться в органы исполнительной власти, чтобы принудительно взыскать задолженность.

Что касается возможности подачи заявления на лишение прав бывшего мужа, то для этого необходимо доказать факт совершения им административного правонарушения, связанного с нарушением правил дорожного движения, повлекшего за собой серьезные последствия. В таком случае, решение о лишении прав принимается судом на основании соответствующего заявления и доказательств.

В любом случае, рекомендуется обратиться к юристу или к соответствующим органам за консультацией по данному вопросу.