Как избежать помещения брата в психдиспансер после попытки самоубийства?

• г. Петропавловск-Камчатский

Проблема в следующем. Брат стоит на учёте в психдиспансере. 3 года было всё хорошо. Вышел из окна, решил покончить с собой. Остался жив. Травмы тазобедренного и грудной клетки. Лежит в травматологии. Его хотят положить в психдиспансер в таком сосотоянии. Есть варианты этого избежать?

Ответы на вопрос (3):

Его положат в диспансер, Наталья, травматология - промежуточное звено. Но помощь ему будет оказываться и в диспансере.

Жаловаться страховщика по омс на некачественное медицинское обслуживание.

Здравствуйте, Наталья!

Закон РФ от 02.07.1992 N 3185-1 "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" предусматривает:

Статья 29. Основания для госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, в недобровольном порядке

Лицо, страдающее психическим расстройством, может быть госпитализировано в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, без его согласия либо без согласия одного из родителей или иного законного представителя до постановления судьи, если его психиатрическое обследование или лечение возможны только в стационарных условиях, а психическое расстройство является тяжелым и обусловливает:

а) его непосредственную опасность для себя или окружающих, или

б) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или

в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.

Скорее всего просто поставят на учёт в психдиспансере и обяжут регулярно отмечаться там на определенный период.