Какие права опекуна недееспособной мамы на продажу квартиры с пропиской умершего сына и наследование внуком?

• г. Курск

Я опекун своей мамы, она недееспособна, могу ли я продать ее квартиру, если в ней прописан внук, ее умершего сына. И пологается ли доля внуку, после смерти бабушки

Ответы на вопрос (4):

Если квартира находится в собственности мамы, и Вы хотите её продать, то для этого Вам нужно будет согласие органа опеки.

Регистрация внука в квартире препятствием для её продажи не является, если Покупатель будет согласен купить её с зарегистрированными лицами.

Без согласия внука снять его с регистрационного учета можно только в судебном порядке.

Если на момент смерти матери квартира будет в её собственности, то внук имеет право на наследство по праву представления.

Как именно распределение имущества будет проходить в данном случае, будет зависеть от многих факторов, включая местный законодательный фреймворк и семейную ситуацию. Обычно в таких ситуациях важно получить консультацию юриста.

В целом, если внук является совершеннолетним и зарегистрирован в квартире, то это означает, что у него есть доля в праве собственности на квартиру. Если вы планируете продать квартиру, то необходимо получить согласие всех владельцев, иначе это может привести к юридической ответственности.

Что касается доли внука после смерти бабушки, то это будет зависеть от наследственных правил, доля возможна, если бабушка не составила завещание в пользу других наследников

Внуки являются наследниками только в случае, если кто-то из родителей, являющихся наследником бабушки, умрут раньше её.

Продать квартиру недееспособного опекун может только с согласия органов опеки и опечительства.

Можете с разрешения органа опеки.

Если после смерти бабули у неё будет наследство, то да внучек наследует по праву представления вместо сына бабуленьки.