Изменение законодательства по правоотношениям с УК владельцам нежилых помещений в Москве - что изменится для компании?

• г. Москва

Организация, в которой я работаю много лет владеет на праве собственности нежилым помещением, находящимся в нежилом здании (строении), в г.Москва. Проход к помещению осуществляется по лестнице (помещение на втором этаже). Управляющей компании принадлежат на праве собственности места общего пользования (коридоры, лестницы и т.п.). С УК заключено договор о предоставлении мест общего пользования в ограниченное пользование за ежемесячную оплату. Однако в 2021 г. поменялось законодательство.

В силу ст. 287.5. ГК РФ (введена Федеральным законом от 21.12.2021 N 430-ФЗ), места общего пользования нежилого здания принадлежат собственникам помещений на праве общей долевой собственности.

В силу ст. 141.4 ГК РФ. Помещения, предназначенные для обслуживания иных помещений в здании или сооружении, являются общим имуществом в таких зданиях или сооружении и не участвуют в обороте как самостоятельные недвижимые вещи, за исключением случая, предусмотренного пунктом 7 статьи 287.5 настоящего Кодекса.

Означает ли это, что мы не должны платить за предоставление мест общего пользования? Правильно я понимаю, что мы должны только пропорционально своей доле нести расходы на содержание МОП?

Какие еще нормы регулируют данные правоотношения? На что сослаться при общении с УК?

Ответы на вопрос (3):

Какими документами подтверждается это утверждение -

Управляющей компании принадлежат на праве собственности места общего пользования (коридоры, лестницы и т.п.)

Свидетельство о собственности

Не означает это этого.

От того, что эти нормы появились, право собственности УК не утратило.

Вам нужно по суду признавать право собственности на общее имущество.

Если общим имуществом владеют собственники помещений в здании (например, владение общими лестницами, коридорами, холлами, доступ к использованию которых имеют собственники помещений в здании), однако право индивидуальной собственности на общее имущество зарегистрировано в реестре за одним лицом, собственники помещений в данном здании вправе требовать признания за собой права общей долевой собственности на общее имущество. Суд рассматривает это требование как аналогичное требованию собственника об устранении всяких нарушений его права, не соединенных с лишением владения (статья 304 ГК РФ).

Между тем, если лицо, на имя которого в реестр внесена запись о праве индивидуальной собственности на помещение, относящееся к общему имуществу, владеет таким помещением, лишая других собственников доступа в это помещение, собственники иных помещений в данном здании вправе обратиться в суд с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения (статья 301 ГК РФ), соединив его с требованием о признании права общей долевой собственности